Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Лучшие предложения
средство для роста ресниц дримлаш
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

10-12 месяцев. Немного о вкусной и здоровой пище ....

<<назад

В этот период рацион ребенка меняется не слишком сильно, возрастает лишь объем блюд. В идеале, он должен теперь сам справляться с предложенным ему блюдом, оперируя ложкой и, конечно же, не без помощи своих пальцев. Вы вполне можете составлять для него меню, сходное с Вашим собственным, не забывая, естественно, о том, что в нем должны быть сбалансированы три основные категории пищевых продуктов: мясо (или рыба), фрукты и овощи, крупы и мучные изделия и сахар.

Хороший день начинается с завтрака.
Важное место в питании ребенка принадлежит завтраку который должен обеспечивать четвертую часть суточной нормы калорий. Вот что рекомендуется включать в утреннюю трапезу:

  • Молочный продукт, который он предпочитает.
    Если каждое утро Вы натыкаетесь на бесповоротное "Я не люблю молоко", попробуйте преподнести его в виде каши или заправки для кукурузных хлопьев, а если и это не сработает, заменить его эквивалентным, столь же богатым по своим питательным свойствам продуктом. Так, чашка какао, или 100 граммов творога со смеественно, снижает его аппетит.

    Если все эти гипотезы исключены, а Ваше чадо все же не в состоянии "домучить" содержимое своей тарелки, пускается с Вами в переговоры о том, что он съест, а что оставит, и устраивает комедию перед тем, как проглотить каждую ложку; знайте, что это поведение адресовано к Вам. Не выходите из себя, будьте находчивы, реагируя на его требования, но главное, помните следующее:

    Избегайте превращения трапезы в бесконечную баталию

  • Еда это удовольствие, и должна им оставаться. Атмосфера должна быть спокойной и расслабленной.
  • Не переходите слишком быстро от жидкого питания к твердому. Ребенку требуется время, чтобы привыкнуть к пище новой консистенции.
  • Никогда не заставляйте ребенка есть насильно. Если он отказывается от еды, то скорее всего потому, что старается таким образом привлечь Ваше внимание. Попытайтесь понять что за этим кроется.
  • Уважайте его вкусы

    С самого рождения "чемпионом" по популярности у детей среди всех вкусовых добавок является сахар. Стоит понаблюдать с каким удовольствием малыш облизывает свои губы после сладкого.

    Напротив, горькое и кислое вызывают совсем другую мимику ребенок морщится, на лице гримаса отвращения. Что же до соленого, то здесь "на вкус товарищей нет". Учитывайте все эти элементы, когда Вы готовите новые блюда.

    Маленькие хитрости для стимуляции аппетита

  • Предлагайте ему маленькие порции. Это отличный прием, позволяющий избежать негативной реакции на блюдо слишком большого размера, а главное, это дает ему возможность получить добавку
  • Кормите его одновременно с остальными членами семьи. Еда это также предлог для общения. Известно, что совместная трапеза рождает аппетит.
  • Вам хорошо известно, что незаменимым продуктом питания для растущего организма является молоко. Кажется, сама природа предназначила ему роль "горючего роста", идеально сбалансировав его состав, обеспечивающий нас:
    - материалами (водой, белками и минеральными элементами) для формирования, роста и восстановления костей и клеток
    - энергией (углеводородами и жирами), в которой организм нуждается, чтобы восполнить свои затраты
    защитными элементами (витаминами и минеральными элементами), которые обеспечивают хорошее функционирование всех физиологических процессов.
    [an error occurred while processing this directive]

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru