Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Уход за новорожденным и грудным ребенком

<<назад
 1  2  3  4  5  6 

0Здоровье ребенка, прежде всего, зависит от внимательного и правильного ухода за ним в семье. Наиболее трудная и ответственная задача - обеспечить правильный уход за ребенком, правильно его воспитать и предохранить от заболеваний на первом году жизни, особенно же в первые дни и недели после рождения. Чтобы обеспечить правильный уход, вскармливание и воспитание новорожденного и грудного ребенка, мать (патронатный воспитатель) должна знать, как устроен, как работает организм ребенка, как он развивается.

Чистота - важнейшее условие правильного ухода за ребенком
При уходе за ребенком, прежде всего, необходимо соблюдать чистоту. Чистым должен быть ребенок, его белье, постель, посуда, игрушки. Нужно тщательно убирать помещение, в котором находится ребенок.

Это необходимо потому, что вокруг нас - в воздухе, которым мы дышим, на пылинках, поднимающихся с земли, в не кипяченой воде, на всех предметах, которыми мы пользуемся, находится огромное количество микробов.

Многие виды микробов, попадая в организм человека, вызывают у него различные, часто очень тяжелые заразные болезни. Маленькие же дети особенно восприимчивы к таким заболеваниям.

В организм маленького ребенка они могут попасть через мельчайшие ссадины на его нежной тонкой коже, через рот, с пищей, с пустышки, плохо вымытой посуды, с игрушек, которые ребенок тащит в рот, с белья.

При дыхании и, особенно при кашле и чихании, взрослые и старшие дети, окружающие ребенка, вместе с мельчайшими капельками слизи и слюны выделяют большое количество микробов, которые у ребенка при вдыхании могут вызвать разные заболевания. То же случается, когда окружающие и даже мать целуют ребенка в лицо, в губы.

Поэтому, нужно не допускать пыли, не разрешать посторонним близко наклоняться над ребенком, дышать на него, целовать его.

Причиной заражения часто могут быть грязные руки. Надо всегда помнить об этом и не допускать, чтобы кто-либо из членов семьи брал ребенка на руки, забавлялся с ним, кормил его, не вымыв рук, подходил к нему в пыльной, загрязненной одежде.

Мать чаще всех и ближе всех соприкасается с ребенком. Поэтому она должна особенно тщательно следить за чистотой своего тела и одежды.

Прежде чем подойти к ребенку или взять его, мать должна тщательно вымыть руки с мылом. Ногти на руках нужно коротко остричь. Регулярно принимать душ и менять белье. На соски следует класть чистые прокипяченные тряпочки величиной с носовой платок и ежедневно их менять. Кроме того, перед каждым кормлением нужно обязательно обмывать сосок теплой кипяченой водой, чтобы предохранить от заболевания молочную железу, а так же не допустить попадания микробов в рот ребенка при кормлении.

Большую роль в распространении микробов играют мухи. Ребенок, беря в рот грязный предмет, может заболеть различными кишечными заболеваниями. Поэтому необходимо всячески бороться с мухами, не давать им залетать в жилище, делать сетки на окна или завешивать их марлей.

Как убирать комнату, в которой живет ребенок

Мы уже знаем, как важно содержать в чистоте жилище и почему необходимо предохранять от пыли, дыма, вредных испарений воздух, которым дышит ребенок.

Комнату, в которой будет жить мать с новорожденным, необходимо привести в порядок заранее. Лишние предметы должны быть вынесены из комнаты. Необходимо приготовить уголок ребенка - его кроватку, постель, шкафчик или полку для детского белья и предметов ухода.

Для уголка ребенка, где помещают его кровать, стол, на котором его пеленают, шкаф или полку, где хранится его белье, предметы ухода, игрушки, отводят самую светлую часть комнаты.

В комнате необходимо каждый день проводить влажную уборку, а мебель протирать влажной тряпкой.

Окна в летнее время должны быть затянуты специальной сеткой от насекомых.

В комнате по возможности не должно быть лишней мебели, чем меньше загромождена комната, тем больше в ней воздуха и меньше пыли.

[an error occurred while processing this directive]

 1  2  3  4  5  6 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru