Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Дети-"ползунки"

<<назад

0Вашему малышу миновало полгода? Значит, в вашем доме появился или скоро появится забавный `ползунок`.

Умение ползать - огромный шаг вперед в освоении окружающего мира. Поэтому так важно давать ребенку пространство для освоения этого навыка. Нелегко (да и небезопасно) учиться ползать на мягком диване. Значительно лучше подходит для этих целей просторный манеж. Еще лучше, если родители положат малыша на ковер или просто на постеленное на пол одеяло и матрас. Разложите вокруг малыша интересные игрушки и другие `замечательные` предметы. Ваш маленький исследователь обязательно захочет познакомиться с ними поближе, тем самым, приобретая новые навыки, укрепляя мускулатуру, воспитывая волю и целеустремленность в достижении цели.

Говорят, не существует двух малышей, которые бы ползали одинаково, но последовательность освоения этого навыка все-таки похожа. Приблизительно в 6-7 месяцев, малыш уже может сидеть без опоры и пытается дотянуться до игрушки, изменяя свое положение с помощью выпадов вперед. Чтобы достать интересующий предмет, кроха стремится к нему всем телом, забавно тянет ручонки. Скрещенные ножки при этом он поджимает под себя. Один сильный выпад вперед - и малыш уже почти на четвереньках, но : вновь шлепается на животик. Он продолжает упорно добиваться своей цели, старательно отталкиваясь ручками и ножками. Крохе придется хорошо потрудиться, прежде чем тяжеленькое пузико оторвется от земли.

Стили обучения ползанью у детей поражают своим разнообразием. Некоторые извиваются на полу, как маленькие червячки, другим все же удается начать движение, но не вперед, а назад. Есть способ ползанья, напоминающий лягушонка. Малыш отталкивается ступнями, продвигаясь на животе на небольшое расстояние.

Самое трудное - оторвать животик от поверхности. Если малышу это удалось, считайте что он уже пополз. Теперь ему требуется лишь отработать и усовершенствовать свое достижение. Вскоре малыш интуитивно поймет, что самый оптимальный способ ползания - поочередное перемещение рук и ног. Так, чтобы одновременно вперед выдвигались с одной стороны рука, а с другой стороны нога. Это позволяет устойчиво балансировать на опирающихся о пол руке и ноге. Ползанье на четвереньках развивает у малыша координацию движений и чувство равновесия. Чтобы не заваливаться в стороны, ребенку приходится учиться уравновешивать одну сторону тела другой. Любопытно, что если попросить родителей попробовать себя в роли `ползунка`, многие поползут `неправильно`, одновременно продвигая вперед либо левую, либо правую и руку и ногу. А этот способ не такой скоростной и хуже позволяет сохранять равновесие.

Освоив переход от сидения к ползанию, ваш малыш, наверняка, со временем озадачится обратной проблемой: переходом от положения `на четвереньках` к положению `сидя`. Для этого ползущий малыш резко останавливается, поджимает под себя ножку, одновременно отталкиваясь другой ножкой и одной рукой. И вот он уже сидит!

Ползающий кроха получает мощный стимул для умственного развития. Ведь ему необходимо проэксперементировать с различными стилями и выбрать самый совершенный! Он учится преодолевать трудности, анализировать свой опыт. Его активность и усилия вознаграждаются большей мобильностью и подвижностью. Теперь у него появились новые возможности для познания окружающего мира.

Игры с `ползунком` имеют большой потенциал для развития крохи. Вы можете положить между ребенком и его любимой игрушкой подушку, валик или разместиться сами в качестве живого препятствия и понаблюдать, как будет реагировать малыш на новую ситуацию. Старайтесь поощрять двигательную активность крохи. Конечно, для матери удобнее, когда ее дитя тихо лежит в кроватке и не мешает ей заниматься домашними делами. Однако природа не зря предусмотрела определенные вехи физического и психического развития младенца. Поэтому старайтесь поощрять попытки крохи самостоятельно сидеть и ползать. Вы увидите, как засияет от счастья ваш карапуз, когда вы поддержите его достижения одобрительными возгласами, похвалой.

Не спешите покупать ребенку `ходунки` и прочие устройства для раннего обучения ходьбе. Ведь дети-`ползунки`, потому так и называются, что им пока рано осваивать прямохождение. Ходунки дают малышу те возможности, к которым пока не готов его организм (физически и психически). Задумайтесь, так ли это хорошо: получить свободу передвижения раньше времени и безо всяких усилий? Кроме того, специалисты предупреждают: `ходунки` мешают выработке естественной манеры ходьбы, и закрепляют неестественную (например стояние на цыпочках).


Источник: BABYCOM

[an error occurred while processing this directive]

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru