Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Второе высшее в духе времени

<<назад
 1  2  3 


Учиться: чему, где, зачем? Среди многообразия программ, предлагаемых учебными заведениями, можно растеряться. Сейчас существует более двадцати экономических специальностей. Наиболее популярные из них - экономика и управление, финансы и кредит, менеджмент, маркетинг и антикризисное управление. А количество специализаций по этим направлениям подсчитать практически невозможно. Поэтому вуз необходимо выбирать в соответствии с тем, какие задачи стоят лично перед вами. Квалификацию специалиста по программе второго высшего образования можно получить в течение двух-трех лет, в зависимости от вуза. Проще всего закончить программу профессиональной переподготовки: на нее обычно требуется год или два. Высший уровень экономического образования - квалификация магистра. На нее потребуется около двух лет. В случае обучения по западным программам можно рассчитывать на диплом Master of Business Administration (МВА).

Московский государственный университет. На экономическом факультете МГУ 20 октября начнутся занятия по новой программе профессиональной переподготовки - "Экономика и управление". Обучение по этому курсу уже проводится на базе Уфимского государственного института сервиса в Республике Башкортостан. Первый московский набор слушателей заканчивается в конце сентября. Пройти программу смогут даже занятые люди: продолжительность переподготовки - один год.

Кроме того, на экономфаке МГУ давно существует школа магистров. Там обучают по двум программам: теоретической и практической. По словам руководителя программы "Экономика и управление" профессора Валентины Герасименко, магистратура ориентирована на тех, кто хотел бы в дальнейшем заниматься научно-исследовательской деятельностью. А новая программа больше рассчитана на практиков. "Основное внимание уделяется технологиям управления компанией. Обучение предназначено и для тех, кто хочет понять, что такое современная экономика России", - сообщила Валентина Герасименко журналу "Финанс.". Стоимость программы - $1500. Обучаться по ней будут 40 человек. Чтобы поступить, нужно пройти собеседование.

Высшая школа экономики. Институт профессиональной переподготовки специалистов ГУ ВШЭ - один из немногих вузов, который не повысил в этом году оплату за обучение. Второе высшее образование здесь обойдется вам в $5500 за три года. Однако, по словам заместителя директора института Татьяны Жичкиной, в будущем стоимость программ увеличится, так как спрос на обучение в ВШЭ очень высокий: "Обычно мы принимаем заявления с июня до сентября. Но в этом году набор завершился в начале августа из-за большого количества заявлений".

В ВШЭ учат по таким экономическим программам, как "Финансы и кредит", "Менеджмент организации", "Бухгалтерский учет и аудит". Учиться придется сравнительно долго: три года. Татьяна Жичкина считает, что качественное экономическое образование невозможно получить по коротким двухгодичным программам, которые предлагают большинство вузов.

Новых специализаций в этом году в ВШЭ не появилось. Зато существующие постоянно корректируются в соответствии с потребностями российского бизнеса. "Особенно быстро меняется направление "Фондовый рынок и инвестиции", - считает Татьяна Жичкина. - Например, сейчас модная тема - пенсионные фонды. И мы уделяем ей особое внимание". Все более востребованной, по ее словам, становится программа "Менеджмент организации", которая теперь даже более популярна, чем "Финансы и кредит".

Финансовая академия при Правительстве РФ. Обучение в Институте магистерской подготовки Финансовой академии стало гораздо дороже. Теперь за него придется платить $4000 в год. Раньше стоимость программ составляла $2500. Продолжительность обучения - два года. Гуманитариям без экономического образования при поступлении придется сдать устный экзамен по выбранной специальности. Как сообщили журналу "Финанс." в академии, при подаче заявления абитуриент получает список вопросов и самостоятельно готовится. Претенденты с дипломом специалиста в области экономики зачисляются по результатам собеседования.

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru