Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Google Chrome

<<назад

Google Chrome Google Chrome - браузер, разрабатываемый компанией Google и использующий для отображения веб-страниц движок WebKit, разработанный для браузера Safari на основе KHTML. Первая публичная бета-версия для Microsoft Windows вышла 2 сентября 2008 года, а первая стабильная - 11 декабря 2008 года. Рыночная доля в феврале 2010 года составляла ▲5,61 %.

Описание
В отличие от многих других браузеров, в Chrome каждая вкладка является отдельным процессом. В случае, если процесс обработки содержимого вкладки зависнет, его можно будет завершить без риска потери данных других вкладок.

В Chrome для обработки сценариев JavaScript используется движок V8. Согласно тесту скорости, время выполнения скриптов в Chrome 2.0.172.33 в 2,1 раза больше времени выполнения скриптов в Safari 4.0.2 (530.19.1). Однако у браузеров Firefox, Opera и Internet Explorer этот показатель ещё хуже (Firefox 3.5 в 2,2 раза медленнее Safari 4.0.2, Opera 9.64 (10487) - в 2,6 раза, IE8 - в 4,6).

Как и другие браузеры, Chrome содержит несколько дополнительных уникальных идентификаторов ресурсов about: URI. Кроме ставших уже привычными about:cache и about:plugins, есть различные URI со статистикой. Также до версии 2.0.169.1 была доступна заставка sspipes.scr (`трубопровод`), при условии наличия установленной заставки Windows с аналогичным названием, в противном случае - выводилась надпись `The Tubes are Clogged!` на сером фоне.

Лицензии
Браузер распространяется на условиях специальной собственнической лицензии EULA.

Часть кода браузера, или весь код открыт под названием Chromium под лицензией типа BSD и другими.

Примерно до 4 сентября EULA содержало абзац, дававший Google безотзывную неисключительную лицензию на безвозмездное использование, создание производных работ, распространение и публикацию в рекламных целях всей передаваемой через браузер информации. Подобные абзацы также были, например, в соглашениях ICQ и Facebook, а в данном случае оно взято из `Условий оказания Услуг Google`. После критики в блогах и на Slashdot данный абзац был убран из соглашения браузера.

OmniboxАдресная строка браузера, которая называется Omnibox, поддерживает автодополнение, которое учитывает такие параметры как:

популярность сайтов (например, при вводе в адресную строку слова `яндекс` браузер автоматически предложит вариант `www.yandex.ru`);
как часто встречается слово на сайтах (например, при вводе слов `райффайзен банк` одним из вариантов будет неочевидное `aval.ua` - заголовок `Райффайзен Банк Аваль`);
историю посещений сайтов (посещённые ранее сайты индексируются так же, как и сайты предыдущих категорий, и предположительно, обладают большим приоритетом);
наличие в закладках сайтов с таким словом в названии сайта или в адресе сайта.
Также Omnibox перенаправляет в поисковую систему, в том случае, если адрес не соответствует правилам написания URL - к примеру не содержит точек, имени протокола, косых черт, содержит пробелы в начале адреса и т. д. Если же URI определён - весь URI кодируется, согласно RFC 3986.

Статистика использования
Chrome автоматически отправляет информацию об использовании браузера в Google. Часть механизмов сбора подобной информации может быть отключена пользователем, а часть - нет.

История
2 сентября 2008 года компания Google объявила о выпуске собственного браузера Chrome. За первые несколько часов после выпуска в Google было отправлено несколько сотен различных сообщений об ошибках.

Первоначально Chrome выпущен только под Microsoft Windows, позднее (9 декабря 2009 года) появились dev- и beta-версии для операционных систем GNU/Linux и Mac OS X. Первоначально сборки для этих ОС не обладали полной функциональностью аналогичных бета-версий для Windows (например, синхронизацией закладок), но с появлением ветви 5.0.* функциональность сборок для всех ОС стала равной. 9 июня 2009 года разработчики Google Chrome в своем интервью для неофициального сообщества пользователей обозначили стратегию дальнейшего развития своего продукта, которая заключается в том, что браузер будет иметь максимально высокую скорость работы и минимально допустимый функционал, а все дополнительные функции планируется внедрять при помощи расширений.

22 сентября 2009 года было выпущено расширение Google Chrome Frame для Internet Explorer, позволяющее использовать в браузере ядро Chromium.

Microsoft сделала заявление, в котором предостерегла пользователей от установки Google Chrome Frame. В корпорации полагают, что это может быть небезопасно. Отчасти это обусловлено реализацией модели расширений в Internet Explorer, отчасти - возможными уязвимостями в самом Chromium. Данное заявление было опровергнуто Google, где утверждают, что Chrome Frame сделает браузер Microsoft более безопасным.

25 января 2010 года вышла стабильная версия Google Chrome 4.0.249.78 для Windows.

источник: Wikipedia

 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь
>