Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Зачем бизнесу студенты

<<назад
 1  2  3 

Зачем бизнесу студенты В мире, как говорят, идет кризис. Продуктов в магазинах становится меньше, кредитные системы дорожают, а с предприятий увольняют людей сотнями. И стоит представить, что рынок рабочих мест нужно будет завоевывать - просто страшно. Да ещё непонятно, будут ли компании, которые и так стремятся избавиться от лишних людей, вообще заинтересованы в работе со студентами?

На самом деле всё не так плохо.

Практика

Традиционный формат сотрудничества с любым предприятием в любой сфере - это стажировки и практики. Тут всё просто: прих?одите в определенное время на предприятие, устраиваетесь к ним на практику, делаете какие-то важные, но чаще всего бумажные дела, смотрите, как работает фирма. Потом пишете отчет и понимаете, хотите ли стать частью этого рабочего механизма. Понятно, что студентам не дают ответственных проектов, но что-то полезное и интересное сделать вполне возможно. Другое дело, что рабочих мест становится меньше, а если от практиканта нет особой пользы, то его и вовсе не посадят за рабочее место. Уже не говоря о том, чтобы оплачивать его труд, который в обычном случае иногда всё же вознаграждается если не окладом, то премией.

Попробуйте для начала уйти от мысли о том, что каждый труд должен быть оплачен. Нет, вообще, конечно, должен. Но в качестве награды могут выступать не только деньги. В конце концов, вы же делаете какую-то работу в школе и не собираетесь сидеть сложа руки в вузе. Здесь - примерно то же самое, только мастер-класс проходит в режиме нон-стоп; можно даже сравнить это с ролевой игрой или тренингом. Забыв о денежных амбициях, вы поймете, что бесплатные стажеры - это что-то вроде тендера для подбора кадров.

В такой ситуации нужно четко понимать: даже если в родном учебном заведении вы гений и звезда, в любом новом месте этот статус нужно будет подтвердить. Вернее даже не так: его нужно завоевать заново, потому что ни зачетка, ни оценки ничего не решают. Даже теоретические знания о том, как улучшить процесс работы, немного дают, пока не претворены в практику. А это иногда бывает намного сложнее, чем кажется.

Поэтому быть студентом на сто процентов в ходе прохождения практики не получится. В какие-то моменты нужно становиться именно рабочей лошадкой, которая принимает корпоративные правила. Но при этом не нужно забывать, что у вас, как у человека со стороны, формируется и свой взгляд. И если в голову приходят какие-то идеи по изменению ситуации, нужно их превращать в практические предложения и проекты. Если мысли окажутся действительно толковыми, то вакансия для вас может появиться несмотря на кризис.

Бизнес-инкубатор

Но посмотрим на сотрудничество бизнеса и образования с другой стороны. Моделирование карьеры и своего места в ней может происходить и вне стен рабочего пространства. Например, в бизнес-инкубаторе.

Многие компании создают или патронируют деятельность таких объединений на базе вузов и отдельно, в межуниверситетской среде. На самом деле, бизнес-инкубатор - это хорошая возможность попробовать себя в разных ролях, отработать модели поведения в коллективе и понять, в каком направлении стоит идти дальше.

Кроме того, многие фирмы наблюдают за студентами, и самые успешные могут получить стажировку или работу у организаторов. С другой стороны, если в процесс работы в инкубаторе будет создан действительно хороший проект, его могут воплотить `вживую`, на реальном рынке. Как это работает? Допустим, компания занимается инновационными разработками и курирует работу бизнес-инкубатора в каком-нибудь университете. Это значит, что в действительности здесь работают не только несколько человек, которые занимаются разработками, но и штат помощников - администраторов, менеджеров, дизайнеров и т. д. Все вместе они создают проект, интересный в первую очередь им самим. Кстати, компания заинтересована не только в ходе работы, но и в этом самом взгляде немного со стороны (ведь молодые люди обычно еще не находятся внутри рыночных проблем). Хотя он имеет свои недостатки - например, ребята не знают, какова конкуренция в выбранном секторе, или не понимают всего механизма реализации готового продукта. Но с другой стороны, у них присутствует `незамыленный`, свежий взгляд на проблему.

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru