Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Кинестетика и дети

<<назад

Все без исключения маленькие дети - кинестетики, то есть они познают мир в основном на ощупь. В самом раннем возрасте малыши еще и в рот все тянут, пробуя вещи на вкус. На втором году жизни мамочкам становится легче - детвора уже неплохо владеет руками и в рот для `доисследования` что попало больше не отправляет. Но трогать, чтобы узнать предмет, малышам в этом возрасте еще очень надо! Так что все хрупкое и ценное стоит спрятать подальше, чтобы детские попытки познать родной дом не прерывались постоянными окриками: `Нельзя!`, `Не трогай!`. В поле досягаемости маленького ребенка должны находиться только те предметы, трогать которые можно.

Детям до года полезно устраивать `трогательные` прогулки по квартире на маминых ручках: мама отчетливо говорит название предмета и дает малышу его потрогать. Купите, а еще лучше изготовьте самостоятельно развивающий сенсорику коврик: на лоскут нашейте пуговицы, тесьму, кусочки меха, атласа, кармашки с зашитыми фасолинами или шуршащей фольгой. Такой коврик надолго привлечет внимание крохи. В этом же возрасте начните знакомить малыша с книжками, на страничках которых есть тканевые аппликации. Такие книжки разработаны специально для малышей - их страницы изготовлены из плотного пищевого картона, так что не страшного, если кроха решит `почесать` о книжку прорезывающийся зубик.

Детям от трех лет и до младшего школьного возраста интересно и полезно поиграть в игру, описанную Марией Монтессори. В мешок складываем несколько предметов разнообразной формы и фактуры, которые ребенок может узнать и назвать, например, чашку, яблоко, орех, фломастер. Пусть ребенок на ощупь определит, что находится в мешке. Для деток постарше можно усложнить задание: мама просит достать из кулька что-то конкретное, скажем, яблоко. Когда я была маленькой, у нас была такая игра: кто-то подходил сзади и закрывал тебе глаза своими руками. Ощупывая руки и голову водящего, ты должен был угадать, кто это. Тактильный образ накладывался на зрительный - ребенок понимал, что густые папины кудри шелковисты на ощупь, а мамины руки нежные и хорошо пахнут.

Воспринимая огромный мир, дотрагиваясь до него своими ручками, ребенок учится устанавливать границы собственного тела. Так он все больше осознает себя как нечто отдельное. Не скупитесь на объятия для своего ребенка в любом возрасте. Подросток в них нуждается не меньше, чем трехлетний малыш. Получая от вас тепло и ласку, которую вы вкладываете в прикосновения, ребенок становится уверенней в себе, не боится межличностных контактов и растет любознательным.

источник: Все о детях

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru