Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Здоровые отношения между родителями и подростком

<<назад
 1  2 

Вопрос о том, кто оказывает большее влияние не формирование личности подростка - его сверстники или родители, волнует не одно поколение психологов, педагогов и, конечно, самих родителей. Чаще всего родителям не хочется признаваться себе в том, что их ребенок начинает взрослеть, у него появляются собственные приоритеты в жизни, свои позиции по каким-то вопросам. И хотя подростковый возраст сам по себе считается конфликтным нередко непреодолимые барьеры в отношениях между подростком и окружающими его взрослыми строятся именно стараниями родителей.
Чем хуже отношения подростка с родителями, тем больше он будет общаться со сверстниками, тем большее влияние будет иметь улица. Этот механизм, стоит запустить один раз, и остановить его будет очень сложно. Подростка обидели родители. Он отстраняется от них и уходит к сверстникам. Родителям это не нравится, они начинают ругаться и ставить условия. Подросток обижается еще больше, и его начинает тянуть из дома к друзьям с еще большей силой - там-то его понимают. Родители бьют тревогу: `Ребенок не учится! У ребенка на уме одни гулянки!`. Сажают свое чадо на домашний арест. У чада зреет ненависть. Как он может сидеть дома, когда там, на улице, его возлюбленную вот-вот уведет старшеклассник!? Родители пытаются вразумить своего ребенка, проводят долгие воспитательные беседы по поводу того, как важно хорошо закончить школу и поступить в университет. Но подросток уже не слушает их. Зачем ему слушать тех людей, которые его не понимают? Они уже потеряли свой авторитет в его глазах. Они - враги.
Но бывает и по-другому. Для здоровых отношений между взрослыми и подростком характерно то, что влияние родителей и сверстников носит взаимодополняющий характер. И это очень просто. Главная трудность для родителей тут лишь в том, что нужно признать в своем ребенке взрослого (пусть еще и не вполне) человека, у которого есть свои взгляды, свои права.
Представьте, что в отношениях одного взрослого человека с другим, один начнет наставлять другого и требовать, чтобы тот делал так, как он говорит, не обращая внимания на собственные потребности и желания. Беседы не выйдет. Ущемленный в правах взрослый взбунтуется. Так почему же ваш сын или дочь должны следовать вашим требованиям (именно требованиям, а не советам), если у него (или у нее) другое мнение?
Вы можете ответить, что должны. Должны, потому что у вас больше опыта, вы лучше знаете жизнь. Но вернитесь в ту ситуацию, где взрослый разговаривает со взрослым. Разве слова `я прав, я лучше знаю` будут аргументом? Нет. Потребуются объяснения, разумные доводы. А если этот взрослый человек, которому вам нужно что-то доказать, еще и не уверен, стоит ли вас уважать, то сначала придется завоевать его уважение.
Вы можете возразить: `Но подросток это еще не взрослый человек`. Да, он еще не взрослый. И именно поэтому вам и придется идти на уступки. Потому что вы - взрослый. Вы уже можете контролировать свое поведение и слова. Ваш опыт, который вы пытаетесь навязать своему ребенку, нужно направить в другое русло. Именно жизненный опыт позволяет вам находить, если это необходимо, общий язык с разными людьми, у которых могут быть какие угодно особенности характера. Пусть это будут возрастные особенности. Подростковые особенности характера. Что от этого меняется?
Вам понравится, если человек, который всячески демонстрирует свое пренебрежение, навязывал бы вам свои жизненные позиции? Это будет насилие. Так почему же в семье, в таком месте, где общаются самые близкие друг другу люди, нужно строить взаимоотношения на таком насилии?
Если у вашего ребенка своеобразный взгляд на какой-то вопрос (своеобразный - значит обусловленный его личностными особенностями, или по-другому его возрастными особенностями), вас же никто не заставляет соглашаться с ним. Как и при любом другом взаимодействии, от вас ждут лишь того, что вы выслушаете (а ведь вы близкие люди, поэтому выслушаете внимательно, подумаете над проблемой) и выскажете свое мнение, которое, возможно, поможет в решении проблемы. Или, по крайней мере, будет `повешено на крючочек` в голове и учтено в следующий раз, после того, как подросток поймет, что, не послушав совета опытного, взрослого человека, он не получил того результата, на который рассчитывал.

источник: Школодром

 1  2 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru