Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Отношение к образованию в разных странах

<<назад
 1  2  3 

0Устройте себе передышку в гонке поступления - прочтите этот текст. Вы такие быстрые, вам на консультацию и на апелляцию - а в других странах, между прочим, тоже люди живут, тоже в вузах учатся: только учатся со вкусом.

В России нет понятия сиесты, потому как не от чего нам прятаться: солнце здесь никогда не палит с такой силой, чтобы нужно было от него удирать.

Италия: вдохновленные солнцем

А вот в Италии количество ясных дней в году, как блюд в шведском столе, не ограничено, так что сиеста придумалась и прижилась сама собой. И что же? От пары часов безделья в день примерно с апреля по октябрь у людей меняется жизнь. Сутки разбиваются не на день и ночь, а на еще два дополнительных периода. Итальянцы радостно просыпаются, идут на работу, насвистывая, потому что знают, что через два часа им пора на обед, а затем домой. Там они побудут еще три-четыре счастливых часа. Ближе к вечеру они выберутся из дома, побредут, счастливые, отдохнувшие, на работу и побудут там каких-нибудь символических часика полтора. Делать на улице в сиесту нечего, там болтаются только собаки, полоумные и иностранцы, так как всё закрыто; оттого сиеста - дополнительная итальянская особенность и гордость. Это их фишка, свойство, примета, национальное `я`. Всё искусство Италии пронизано эстетикой лени, гедонизма и красоты: некуда спешить - когда такая жара и истома весь день; не о чем спорить и грустить - когда светит такое солнце.

В области образования итальянцы повели себя именно в том же духе: поначалу приходишь в крайнее удивление, узнав, что вот тот студент, филолог-славист с Сицилии, недавно отпраздновал свое тридцатипятилетие: Казалось бы, откуда у традиционно аграрного, патриархального даже государства такое стремление учиться подолгу? Но это не рвение и усердие рядовых итальянцев, это всё отголоски той сладкой ленивости, желания жить и получать удовольствие, а не растрачивать самые прекрасные годы на рамки и ограничения. В Италии распространен `обычай` - принять решение об образовании в самый последний момент, поступить в университет, проучиться там год, а потом взять академический отпуск. Можно воспользоваться небольшим отпуском, он называется licenza. В случае же полноценного аналога нашей `академки` говорят - anno sabbatico. Брать его можно раз в несколько лет, но не единожды, как у нас, а многократно. Все это время студенты работают, путешествуют, ездят по всяким учебным программам в разные страны - в общем, суть их восприятия учебы такая же, как и всего остального: живи и радуйся, жизнь для тебя, а не наоборот. После ребята возвращаются к полноценной студенческой жизни с осознанием того, что в любой момент могут, не напрягаясь, снова уйти в свободное плавание на годик и писать диплом уже не голодными студентами, а зрелыми людьми с достатком. Плюсы такого подхода в том, что люди не мечутся между неприбыльной разовой работой и студенчеством, а могут позволить себе самим выбирать обстоятельства. Повезло с работой сейчас - можешь на время пренебречь учебой и приступить к ней, уже встав на ноги. Захотел путешествовать, а потом навряд ли удастся - едешь сейчас, зная, что без проблем вернешься к занятиям в любой момент. Открытая жизнь, открытые возможности. Часто, кстати, в Италии снова становятся студентами, будучи сильно в возрасте: в 50, 60, 65 лет. То есть лимита там и в этом плане не предусмотрено. Всё зависит только от предпочтений и возможностей человека.

Дания: серьезная свобода

Что касается северных стран, к примеру, Дании, то свойственная скандинавам неспешность и основательность проявляет себя в вопросах образования так же, как и во всём остальном. Достигнув лет двадцати, молодые люди ходят в HЖjskole - датскую общеобразовательную школу для взрослых. Там учатся в основном датские фермеры, есть много беженцев из Сомали, Ирака, стажеров из Польши, Венгрии - и несколько русских ребят. Именно русские всегда заинтересовывают скандинавов больше других. Пока датчане учатся всё-таки в школе, хоть и уровнем выше общеобразовательной, русские уже заканчивают какой-нибудь университетский курс. Датчане говорят: `Дело в том, что они как бы другие: с одной стороны, молоденькие, им всем лет по 19, а с другой - уже два года учились в университете, занимались экономикой, думали о карьере. А мы, датчане, в среднем в 22-23 года только начинаем думать о поступлении куда-нибудь`.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Журнал "Абитуриент"

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru