Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Паровозик

<<назад

0Ирина Новикова, воспитатель младшей группы детского сада ? 1262 г. Зеленограда (Москва) играет со своими ребятками в игру `Паровозик`.

Выбирается ребенок, который будет паровозиком. Включается веселая музыка. `Паровозик` бежит по кругу и время от времени произносит: `Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!`. Остальные дети стоят `на станции` и могут помогать `паровозику` озвучивать движение. Воспитатель поднимает руку с красным кружком. `Паровозик` на несколько секунд останавливается возле станции. Здесь к нему должны прицепить вагончик.

Воспитатель выбирает кого-нибудь из детей и спрашивает:

- Эй, вагончик! Что везешь?
- Яблоки!
- Вот тебе вагончик с яблоками! - обращается воспитатель к `паровозику`, легонько подталкивает к нему ребенка, изображающего `вагончик`, и помогает прицепиться друг к другу.
- Отправление! - Воспитатель поднимает вверх зеленый кружок.

Путь открыт. Теперь по кругу бегут `паровозик` с `вагончиком`.

Затем поезд тормозит, и к нему прицепляются новые вагоны.
Иногда сразу по два - по три. Воспитатель комментирует: `Ух ты, сколько вагонов с помидорами прицепили! Один-два-три! Три вагона!`
В конце концов по группе мчится длинный товарный состав, нагруженный овощами, фруктами, игрушками и даже мебелью - всем, что смогли вспомнить дети.

Примечание: Сегодняшние дети не видели и уже не увидят паровозы, давно уступившие место электровозам и тепловозам. Но самим воспитателям в детстве читали книжки, в которых герои, отправлявшиеся в путешествие по железной дороге, обязательно ехали на паровозе. Образ паровоза был сказочным и знакомым исключительно по картинкам. Но такова магия детских сказок и консерватизм детского мира: в играх дети (видимо, с нашей подачи) пользуются исключительно устаревшими способами передвижения. Они едут в каретах или на паровозах. Иногда - на корабликах, которые очень мало напоминают современные теплоходы.

[an error occurred while processing this directive]

источник: Дошкольное образование

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru