Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Профессия стоматолога

<<назад

0Бог дважды дает человеку зубы бесплатно, за третий раз придется заплатить. Этот популярный среди стоматологов анекдот вряд ли рассмешит больного. Во все времена `зубные врачи` жили неплохо. Это факт. Но не выбирайте профессию стоматолога ради денег. `Врач - это призвание`, - утверждает Сергей Смирнов, врач-ортопед районной стоматологической поликлиники N 32.

Эти люди обладают силой прогонять невыносимую боль и `делать Голливуд` из `пеньков`. Мы предстаем перед ними совершенно беззащитными - с раскрытым ртом, как с обнаженной душой. Все знают, что свидания с ними должны происходить как минимум 2 раза в год, но все равно мы тянем до последнего и приходим `сдаваться` только в самом крайнем случае. И эти доблестные работники бора и слюноотсоса путем непостижимых для непосвященных манипуляций спасают, казалось бы, безнадежный зуб.

Идея стать зубным врачом редко посещает людей, далеких от медицины. Стоматология - сфера династическая. Но если мама или папа не проложили вам дорогу в профессию, вы можете сами основать свою стоматологическую династию.

В Москве четыре вуза, где можно получить специальность `Врач-стоматолог общего профиля`: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, Московский государственный медико-стоматологический университет МЗРФ, Российский университет дружбы народов и РГМУ. При каждом из этих вузов функционируют подготовительные курсы - годовые, полугодовые, трехмесячные.

Откровенно говоря, на бюджетное отделение с трудом поступают не только после курсов. Это непросто дается и выпускникам медицинских училищ, а также московских школ ? 33 и ? 182, где в лицейских медико-биологических классах дети получают углубленные знания по профильным предметам. Причем по установленному порядку заявление подается либо на бюджет, либо сразу на платное отделение - лишь в редких случаях не прошедшим по баллам `бесплатникам` могут предложить обучаться за деньги. Таковы неписаные правила.

Контракт в `третьем меде` (МГМСУ) на сегодняшний день составляет 150 тыс. руб. в год. На платное отделение поступить не сложно, однако медицинские вузы - это тот случай, когда полдела - поступить. Важнее не вылететь после первой сессии. Бессребреникам, которые мечтают стать стоматологами, но не могут себе позволить таких затрат, можно посоветовать соответствующий факультет Тверской государственной медицинской академии.

Легкой жизни не будет

Путь в профессию стоматолога занимает не один многотрудный год. Первые 3 года с утра и до позднего вечера студенты проводят в учебе, передвигаясь по Москве с одной кафедры на другую, которые расположены на базе больниц и медицинских центров. А по ночам штудируют атласы по анатомии и гистологии. Подготовка врачей в нашей стране поставлена таким образом, что до того, как начнется специализация, их учат буквально всему, что связано со здоровьем человека. Считается, что наши стоматологи могут и роды принять, и аппендэктомию сделать - по крайней мере, всю эту премудрость они изучают и в теории, и во время практических дежурств.

Когда с общими предметами покончено, становится проще. Правда, если лет 10 назад студенты-медики тренировались на добровольцах, готовых рискнуть зубами ради развития отечественной стоматологии, то теперь эта практика прекращена. Будущие светила стоматологии отрабатывают депульпирование и установку светоотверждающих пломб друг на друге. Самое неприятное упражнение - анестезия.

Что касается технического оборудования учебного процесса, то очень часто оно оставляет желать лучшего. К закупленным импортным тренажерам, позволяющим лечить манекены с моделированием их зубов на жидкокристаллическом дисплее, студентов допускают неохотно. К слову, японцы уже создали обучающий манекен, который кричит и двигается во время стоматологических манипуляций, как живой человек.

Как бы то ни было, с 5-го курса студенты понемногу начинают ассистентами стоматолога, то есть готовят пломбировочные материалы, подают инструменты и так далее. По современным стандартам терапевты работают вдвоем в четыре руки, и таким образом более опытный специалист по ходу дела учит напарника.

После диплома еще год практики - интернатура, и тогда уже можно трудоустраиваться и практиковать в качестве стоматолога-терапевта. За другими стоматологическими специальностями (ортопед, ортодонт, хирург) нужно идти в медицинскую аспирантуру - так называемую ординатуру еще на два-три года. Кстати, там же можно получить специальность пластического хирурга - это одна из отраслей челюстно-лицевой хирургии.

Зубы на полку?

В США дантисты находятся на втором месте по заработкам среди специалистов, уступая лишь пилотам гражданской авиации. В России благосостояние стоматологов зависит от пациентов, а далеко не к каждому зубоврачебному креслу стоит очередь страждущих. Выпускника с дипломом врача, даже `красным`, без `волосатой руки` в лице родственника - заведующего отделением коммерческого медицинского центра - возьмут только в государственную поликлинику. Это значит - оклад и нерегулярные подношения благодарных пациентов. В любом случае, хорошему стоматологу не приходится покупать конфеты и дорогой алкоголь. При хорошем качестве работы и навыками любезного обхождения постепенно нарабатывается постоянная клиентура, которая уже приходит к своему доктору не с пустыми руками. В этот момент можно заказать себе визитки, которые пациенты будут раздавать знакомым. Из бонусов госслужбы: шестичасовой рабочий день без задержек и переработок, дополнительный двухнедельный отпуск зимой, надежные социальные гарантии. Стоматологи в большинстве своем если уж начинают где-то работать, то редко меняют `прикормленное` место без особых причин.

Но, конечно же, большинство будущих врачей нацелены на работу в коммерческих медицинских центрах. В хорошей клинике неважно, кто ты - терапевт, хирург или ортопед: все зарабатывают примерно одинаково неплохо. Особенно хирурги, освоившие перспективное и популярное направление - имплантологию. Однако не следует думать, что в `коммерции` работают более квалифицированные стоматологи. Поскольку эта профессия нередко становится делом всей семьи, на теплых местах вполне могут оказаться случайные люди, а в обычной районной поликлинике делает свое дело квалифицированный, но не амбициозный человек.

О частной практике и открытии собственного кабинета, если есть такое желание, можно задумываться лет через 10, когда уже есть репутация и порядка 100 верных постоянных пациентов.

Екатерина Смирнова

Журнал "Куда пойти учиться"

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru