Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Профессия HR-менеджера

<<назад
 1  2  3 

0Среди новых профессий, появившихся в России в последние десятилетие, специалист по управлению персоналом (HR) - одна из самых популярных. По данным исследования, проведенного Международной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers, зарплаты специалистов по управлению персоналом за последний год увеличились на 21%...

HR-менеджер - профессия, пришедшая к нам с Запада в начале 1990-х гг. Наверное, поэтому их часто путают с рядовыми кадровиками, которые лишь набирают в фирму новых сотрудников и занимаются кадровым делопроизводством: оформляют трудовые книжки, составляют график отпусков и т. д. На самом деле рекрутинг и делопроизводство - малая часть деятельности HR-менеджера. Главная его задача - формирование кадровой политики компании: разработка системы обучения персонала, мотивация сотрудников, поддержание здорового психологического климата в коллективе. Старый лозунг не потерял актуальности и сейчас. Кадры по-прежнему решают все.

Персонал - под контролем!

HR расшифровывается как Human Resourses - `человеческие ресурсы`. Управление персоналом - это, прежде всего, работа с людьми.

В небольших российских компаниях всеми кадровыми вопросами обычно занимается один специалист-универсал. В крупных организациях существуют целые департаменты по управлению персоналом, где работают несколько сотрудников. У каждого - конкретные задачи: один занимается вопросами обучения персонала, другой рекрутингом, третий делопроизводством. А возглавляет кадровую службу HR-директор.

Наталья Семисчастнова, генеральный директор КА `HR-Maximum`:

- Прошли времена, когда в организации один менеджер по персоналу занимался решительно всем. Сегодня специализации в фирмах более узкие - менеджеры по подбору персонала, менеджеры по обучению и развитию персонала, специалисты в сфере мотивации, специалисты по компенсациям и льготам, по организации и оплате труда, по охране труда, инспектора отдела кадров, тренинг-менеджеры.

Где учиться

По данным Национального союза кадровиков, в начале 90-х самыми востребованными у работодателей были снабженцы, в середине 90-х - финансисты и юристы, сейчас на пике популярности - специалисты по управлению персоналом.

Менеджеры по персоналу, возглавляющие сегодня HR-отделы компаний, в основном бывшие психологи, педагоги, социологи. До недавнего времени получить профильное образование по управлению персоналом можно было лишь в рамках дополнительных курсов переподготовки или по программам МВА `Мастер делового администрирования` (Master of Business Administration). В 2000 г. специальность `Управление персоналом` появилась в вузах, и в 2005 г. состоялся первый выпуск дипломированных HR-менеджеров. С каждым годом спрос на эту специальность стабильно растет.

Ардальон Кибанов, заведующий кафедрой `Управление персоналом` Государственного университета управления:

- В нашем вузе специальность `Управление персоналом` одна из самых востребованных. На 35 бюджетных мест претендует много желающих: в прошлом году 13, а в этом учебном году уже 17 человек на место.

Выбирайте эту профессию, если Вы:
- коммуникабельны
- проницательны
- креативны
- хороший организатор

Среди вузов, выпускающих HR-профессионалов, лидерами считаются Государственный университет управления (ГУУ), Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова (РЭА), Всероссийская государственная налоговая академия (ВГНА), Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Из негосударственных учебных заведений специальность `Управление персоналом` предлагают Международная академия бизнеса и управления (МАБиУ), Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова (ИМПЭ) и др.

В некоторых вузах подготовка HR-менеджера ведется в рамках специальности `Менеджмент` с соответствующими специализациями по управлению персоналом (Московская академия предпринимательства при Правительстве г. Москвы, Институт бизнеса и политики и т. д.).

[an error occurred while processing this directive]

источник: Ucheba.ru

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru