Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

МВА в фармацевтике

<<назад

0Кризис фармацевтической отрасли в США привел к тому, что руководителям крупных компаний пришлось создать специализированную программу для своих менеджеров. Ограниченное число слушателей, стажировка в лучших компаниях. Теперь и у вас есть шанс попасть в круг избранных и получить не только знания и бесценный опыт, но и возможность сделать блестящую карьеру как в западной, так в российской компании. О том, где и как получить фармацевтический МВА, читайте в статье.

Вряд ли сегодня кого-нибудь можно удивить узкоспециализированными программами МВА. Аэрокосмический МВА, футбольный, финансовый, luxury, - это далеко не полный список необычных программ, предоставляемых бизнес-школами. В этой статье речь пойдет о фармацевтическом МВА - программе, нацеленной на подготовку высококлассных менеджеров, способных эффективно работать именно в фармацевтической отрасли.

Кузницей американских фармацевтических кадров по праву считается Нью Джерси. Здесь не только расположены ведущие американские фармацевтические компании, но и один из лидеров подготовки менеджеров - бизнес-школа Rutgers University .

Все началось в далеком 1999 году, когда профессионалы фармацевтической отрасли выступили с инициативой создать программу МВА для специалистов подобного профиля. Инициатива была одобрена сразу несколькими спонсорами и в 2000 году была создана программа Rutgers Pharmaceutical Management MBA . Первая группа студентов насчитывала всего 12 человек. На сегодняшний день минимальная группа состоит из 20 студентов, специализирующихся одновременно по двум направлениям, таким, как, например, фармацевтика и финансы или фармацевтика и маркетинг.

Спонсоры программы: Bristol-Myers Squibb , Johnson & Johnson , Merck, Novartis, Organon, Roche, и Eisai, - не только решают финансовые проблемы бизнес-школы, но и активно участвуют в образовательном процессе.

Американская фармацевтическая индустрия переживает не самые легкие времена, поэтому специализированная программа - результат больший, чем просто совокупность сложившихся условий. `Профессиональная фармацевтика нуждается в талантливых менеджерах и поэтому бизнес-школы делают все, чтобы обеспечить работодателей профессиональными кадрами`, - говорит Махмуд Хасан, профессор финансов и директор фармацевтической программы МВА.

Кто может стать студентом фармацевтической программы МВА?

В первую очередь программа предназначена для менеджеров обладающих хорошим опытом работы в фармацевтике, консалтинге, либо в сфере здравоохранения. Но подобный опыт работы не всегда является обязательным для участия в фармацевтическом МВА.

Стипендия

Участники программы могут получить стипендию. Требования: высокий результат GMAT, хороший GPA и, как минимум три года работы на руководящей позиции. Предоставив все необходимые документы, претенденты проходят интервью с комитетом, предоставляющим стипендию. Комитет, как правило, состоит из преподавателей бизнес школы и представителей спонсоров.

Содержание программы

Первый год студенты изучают предметы, свойственные классическим программам МВА. 2-й год посвящен специализированным предметам. Помимо обязательных курсов, программа предусматривает шесть курсов на выбор:

-U.S. Health Care Systems,

-R&D & Product Development,

-Law & Ethics,

-Pharmaceutical Sales Force Management,

-Pharmaceutical Product Management,

-Pharmaceutical Marketing Research;

Большая часть выборных курсов предназначена для менеджеров, планирующих продолжить свою карьеру в фармацевтической отрасли.

Спонсоры ежемесячно приглашают своих студентов в свои компании для проведения презентаций. Цель - предоставление студентам разнообразных точек зрения от практикующих менеджеров. `Мы хотим, чтобы наши студенты учились не только в бизнес-школе, но и у наших руководителей, которые ежедневно успешно решают проблемы, рассматриваемые в университете. Таким образом, они получают успешную комбинацию теории и практики, а также хорошие знания организации фармацевтической индустрии`, - говорит Хасан.

Возможности для студентов и выпускников

После окончания первого курса студенты в обязательном порядке проходят летнюю практику. Здесь они могут получить новые уникальные знания и навыки, не охваченные программой МВА.

После окончания бизнес-школы, каждый выпускник получает сразу несколько предложений о трудоустройстве. Большинство выпускников продолжают свою карьеру в фармацевтической отрасли на таких позициях, как, например, финансы, маркетинг и product management. Каждая региональная биотехнологическая компания участвует в отборе кандидатов на свои позиции, поэтому список рекрутеров для выпускников не ограничивается семью спонсорами.

По словам самих студентов, фармацевтический МВА - это не только хороший способ продвинуться по карьерной лестнице в фармацевтике, но и отличная возможность получить инструменты и техники классической программы МВА. Они изучают финансы, маркетинг, IT технологии итд.

Несмотря на узкую специализацию, фармацевтическим компаниям приходится нанимать выпускников МВА программ не обладающих каким-либо отраслевыми научными степенями или дипломами. Что касается участников фармацевтической программы МВА, то, пройдя обучение и практику, они получают и дополнительную квалификацию.

Этика

Американская фармацевтическая индустрия на сегодняшний день подвержена критике со стороны общественных организаций за активное рекламное продвижение не самых качественных медикаментов и неоднократные отзывы лекарственных средств из продажи. Для того чтобы решить проблему качества медикаментов, в состав программы включены три дополнительных выборных курса, затрагивающих этические основы фармацевтического менеджмента. `Наши выпускники активно продвигаются по карьерной лестнице, а, следовательно, подобных проблем у них не возникает. Надеюсь, они осознают в полной мере, что имеют дело в первую очередь с человеческими жизнями. Их задача не только создавать и продвигать качественные лекарства, но и бороться с некачественной продукцией`, - считает Хасан.

Выпускники фармацевтической программы МВА должны уметь правильно оценивать разумные пределы своей профессиональной деятельности. Например, они должны знать цену жизни животного для создания новых лекарств. `Нашим выпускникам приходится лишать жизни животных для того чтобы спасать жизни людей. Они должны ответить себе на следующие вопросы: Является ли польза обществу самой главной целью в жизни? Что для этого необходимо сделать? Оправдаются ли ожидания правительства и общества, возложенные на них?`.

Фармацевтика в США сегодня находится на грани кризиса, поэтому биотехнологические компании очень заинтересованы в выпускниках Rutgers University. `Проблема фармацевтики существует уже очень давно и если ничего не предпринимать, кризис неизбежен. Поэтому нам нужны профессионалы, способные планировать работу своих подразделений на длительные периоды времени. На сегодняшний день, компании, обладающие такими специалистами - скорее исключение из правил. Вот для них мы и готовим профессиональные кадры`, - говорит Хасан.

При подготовке статьи использованы материалы исследований BusinessWeek

Сергей Чириков

[an error occurred while processing this directive]

источник: E-xecutive.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru