Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Олицетворение будущего на Земле

<<назад

0С умом, с душой осуществляемое гражданское и политическое воспитание в конце концов порождает то, что мы назвали бы патриотическим мышлением.
При мышлении, так сказать, рядовом, человек, воспринимая действительность, ведет отсчет от себя. Он признает факты тем более значительными, чем ближе они его касаются, и тем менее значительными, чем дальше они от его непосредственных целей и забот. И оценивает он их опять-таки, прежде всего, с точки зрения последствий для себя, для своей семьи. Причем вовсе не обязательно такой человек - ярый обыватель, которому своя рубашка `принципиально` и всегда ближе к телу.
Вполне вероятно, что он способен искренне волноваться событиями в стране, никак его лично не задевающими, что способен при случае на бескорыстный поступок. Однако первая его мысль, первая реакция, первая прикидка в ответ на какое-либо внешнее происшествие, известие невольно исходят из стремления уловить, как оно отразится на нем, на его домочадцах, друзьях, затем на предприятии или учреждении, где он работает, на перспективах развития отрасли хозяйства, к которой он причастен... круг расширяется, волна, бегущая из центра, затухает.
Человек, мыслящий патриотически, обсуждает для себя любой (достаточно крупный, разумеется) вопрос в обратном порядке. И это не только высокая идейность, у него иначе просто `не получается`, это уже способ восприятия информации. Его первая мысль, первая реакция, первая прикидка - как отразится событие на общем деле, принесет ли оно пользу Родине? И если он решает `да`, то это и определяет его оценку, независимо от тех затруднений, которые, возможно, сулит событие ему лично.
Патриотическое мышление в соединении с активной самоотверженной любовью к Отчизне - вот тот идеал, к которому должно стремиться гражданское воспитание в семье!..
`Десять дней, которые потрясли мир` в октябре семнадцатого года, знаменовали не только начало новой эры в истории, но и страшные годы сталинизма и застой брежневской эпохи.
Ими было положено начало строительству нового человека - человека с новой психологией, новым мировоззрением, новыми мечтами, а также новыми страхами и новыми совдеповскими комплексами.
Бои на фронтах гражданской войны были и боями за этого человека. Трудовые достижения были и победами в созидании его души. Битвы Отечественной войны были и защитой нашей величайшей ценности - человека современной эпохи. Послевоенные годы шлифовали грани его характера...
Было время, когда враги пророчествовали, что если нам и удастся укрепить свое государство, создать нашу экономику, то изменить природу человека мы все равно не сможем.
И вот он существует - русский человек. Гордо несет сквозь десятилетия эстафету великих свершений, и расступаются перед ним народы и государства. И теперь ни у кого не хватает наглости каркать, что `эксперимент с созданием современного человека провалится`.
Человек этот - не абстракция. Он - вы. Ваш товарищ. Мы все. И ваш ребенок рожден для того, чтобы в общем строю принять на свои плечи мир. Он олицетворяет будущее на Земле.
Растите же его достойным этого высокого предназначения!

[an error occurred while processing this directive]

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru