Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Сантехник в глухомани

<<назад

0Разве не звучат еще в некоторых семьях реплики типа: `Хорошенькая девчонка, бойкая, и вдруг выскочила замуж за сантехника! Как-то оно все-таки...` Или: `Загнали парня по распределению в дикую глухомань. Просто заживо похоронили`. Девчонка, может быть, рада радехонька за своим сантехником, а парнишка, что уехал в глухомань, нашел там то, о чем мечтал. Но ребенку-то это неизвестно, он слышит лишь отзывы взрослых.
Так в нем создаются и питаются предрассудки, предубеждения, ложные критерии достойного. И подчас они оказываются сильнее и `дня открытых дверей`, и тех смутных влечений к глухомани, к неизведанному, что бродят в его собственной душе.
А ведь ворчат-то родители по старинке. И глухомань в наше время не такая уж дикая, а сантехник ничуть не `все-таки...` Произошел огромный сдвиг в отношении ко многим Профессиям, которые долго не то чтобы не уважались, но не пользовались особым вниманием в обществе. Например, работа в сфере обслуживания перестала вызывать звучавшие порой прежде нарекания: `Здоровенный парень, тебе бы сталь варить, а не щи!`
Для гражданина и патриота в выборе жизненного пути должно органически сливаться личное и общественное. Вот почему огорчают цифры, приведенные выше.
Есть в них и еще один момент. Кроме профессий штатских имеются и профессии военные. Ребята их довольно дружно `забыли`. А воспитание правильного отношения к военным профессиям - важная часть патриотического воспитания молодежи. И тут, к сожалению, не все родители являются хорошими помощниками государству, они тоже `забывают` об армии.
Давайте посмотрим, что привлекает юношей, желающих быть принятыми в военные училища? Здесь также можно сослаться на точные цифры опроса. 90 процентов юношей привлекает работа с новейшей техникой; 85 процентов полагают, что в армейских условиях, как нигде, выковывается характер, воля, физическое совершенство; 70 процентов любят риск; для 92 процентов притягательна исключительная роль товарищества в армии.
И ведь все это верно: и техника, и товарищество, и закалка. Армия - хорошая школа и интересная, требующая большой культурной и научной подкованности профессия на всю жизнь. Так что родители и выполнят свой гражданский долг и сделают доброе дело, приучая ребенка сызмальства питать любовь и восхищение ко всему, что связано с нашими Вооруженными Силами. И не только с теми, подернутыми романтической дымкой, на конях и с шашками наголо, но и нынешними, с их ракетами, локаторами, сверхскоростными самолетами.

[an error occurred while processing this directive]

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru