Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Итог разговора о коммуникабельности

<<назад

0Нам хотелось бы, чтобы вы приняли его со всей серьезностью и всегда помнили, что, прикасаясь своим родительским словом, жестом, советом к области взаимоотношений личности с коллективом, вы прикасаетесь к святая святых будущего характера.
Самым тяжким проступком ребенка в ваших глазах должен быть проступок антиобщественный. Самыми уважаемыми занятиями ребенка - занятия общественного порядка.
Вы растите человека новой, принципиально отличной от всего, что было известно раньше, психологии. И отличие это прежде всего в современной наполненности извечных, но ограниченных в прошлом нравственных категорий - честности, мужества, чести... Честь из узкого сословного чувства, богато приправленного дворянской или купеческой кичливостью, превратилась в честь труженика, тесно сплелась с честью коллектива, в котором человек работает; честность из пассивной и только `за себя` превратилась в качество активное, обращенное и внутрь и вовне (`Сам не краду и другого схвачу за руку`).
Таким образом, коммуникация является органическим связующим звеном между личными моральными критериями и высшими социальными установками человека.
Коммуникабельность - это прочный мост, объединяющий личность и общество. Вот почему, вероятно, он взят под столь интенсивный обстрел нашими идеологическими противниками, придумавшими термины `индивид` и `антииндивид`.
`Индивида` они превозносят. `Индивид` - человек, который живет, исходя из своих собственных решений. `Антииндивид`, по их определению, - `человек-масса`, он стремится освободиться от своей индивидуальности и `требует таких презренных ценностей, как равенство и солидарность`.
Да, мы требуем равенства и солидарности, и мы счастливы своим равенством и общенародной солидарностью.
Но мы никак не намерены `освобождаться от индивидуальности`. Напротив! Только правильно понятый и воспитанный характер и создает простор для выявления и развития всей красоты личности.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru