Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Где лад, там и клад

<<назад

0Будем считать, что мы договорились с вами по первому пункту: ожидая ребенка, вы, кроме хозяйственной, организационной, медицинской подготовки, позаботитесь и о том, чтобы он родился в дружной, здоровой, радостной семье.

И не думайте, что мы придаем излишнее значение атмосфере, в которую, родившись, попадет новый маленький человек.

- Еще и ребенка-то нет, - может сказать читатель, - а вы уже на него ссылаетесь. Да и вообще: `Милые бранятся - только тешатся`.

Нет, нет и нет, ответим мы. Какая там потеха, право! Пословицы и поговорки - жанр уважаемый. Но они нас чуть-чуть гипнотизируют: еще бы - сокровищница народной мудрости, квинтэссенция векового опыта! Ну, а если: `Брань на вороту не виснет`, `От своей собаки и блохи - племянники`, `Моя хата с краю`, `Дураками свет красится` - со всем согласимся? Нет, не перед любой пословицей снимешь шляпу, не каждое `крылатое выражение` примешь на веру. И образно, и лаконично, и хлестко, да не про нас писано.

А раз уж зашло о фольклоре, давайте вспомним другое: `Где лад, там и клад`, `Сперва рассуди, потом осуди`. Вот на том и будем стоять.

Второе. Не рано ли мы ссылаемся на ребенка? Опять-таки нет. Появившись на свет, он застанет уже сложившуюся в основном семью, у которой есть специфический дух, стиль. Бесполезно надеяться, что его удастся радикально перестроить в интересах воспитания в дальнейшем. Правда, ребенок дает ни с чем не сравнимую радость, по-новому сближает и связывает супругов, повышает их чувство ответственности.

Но, с другой стороны, он столько прибавляет хлопот, утомления, беспокойства, что попутно учиться сдержанности и корректности будет уже некогда и не под силу. Более насущными станут заботы о здоровье малыша, его кормежке, сне, о свежем воздухе. И откладывать самовоспитание до времени, `когда он начнет кое-что понимать` - значит откладывать его навсегда.

Между тем ваша жизнь (и мы не раз еще к этому вернемся) - главное орудие формирования личности будущего человека. Как бы вы оба ни любили малыша, как бы ни старались `создать ему условия`, вы способны изуродовать его домашними склоками и просто элементарной взаимной грызней, как будто вовсе его и не касающейся.

Известный американский психиатр Д. Фурст, характеризуя типичного пациента-невротика, писал: `Изучив историю его прошлой жизни, мы обычно увидим, что между его родителями существовали натянутые отношения`. Обратите внимание - всего лишь натянутые. Семья не распадалась, не превращалась в ад кромешный под шквалом громких скандалов. И все же глухое неблагополучие в ней наложило неизгладимый отпечаток на психику человека. Он подвержен острым сомнениям, необъяснимым страхам, тревогам, чувству неполноценности и прочим тягостным вещам, которые присущи невротическим состояниям.

Но опасность даже шире, чем возможные отклонения от нормы в области нервной системы. `Мы поссоримся, мы и помиримся, - говорят нередко родители. - То наши личные счеты, ребята тут ни при чем. Они все равно обязаны мать-отца уважать и слушаться`. Легко сказать: `обязаны`. А на деле все, что вы внушаете ребенку, все высокие истины, которые вы постараетесь до него донести, - все может пойти насмарку из-за несостоятельности вашего собственного поведения.

Ребенок будет верить вам и прислушиваться к вашим поучениям, если решающим аргументом станет сама ваша жизнь. А так как он наблюдает родителей преимущественно в быту, то по бытовым проявлениям и оценивает их. Взаимоотношения же отца и матери - центральный стержень, вокруг которого строится существование семьи.

Жестоки, но справедливы слова А. С. Макаренко: `Когда в вашей семье появляется первая `детская` неурядица, когда глазами вашего ребенка глядит на вас еще маленькая и слабенькая, но уже враждебная зверушка, почему вы не оглядываетесь назад, почему вы не приступаете к ревизии вашего собственного поведения, почему вы малодушно не спрашиваете себя: был ли я в своей семейной жизни большевиком? Нет, вы обязательно ищете оправданий...`
В заключение скажем вот о чем.

Ребенок не должен быть испытанием молодой семьи на прочность. Рождение ребенка может иметь лишь одну цель - рождение ребенка. Если же сюда примешиваются какие-либо корыстные расчеты (например, один из супругов надеется при его помощи удержать другого), возникает ситуация, чреватая многими бедами и даже трагедиями.
Хорошо, коли стерпится-слюбится. А коли нет? Риск очень велик. И расплачиваться придется главным образом ребенку.

Наше мнение таково: подумайте, проверьте себя, прежде чем давать жизнь новому существу. И только при условии, что вы убеждены в спаянности и долговечности своей семьи, решайтесь на этот шаг.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru