Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Лучшие предложения
Русский букет Доставка цветов в Средняя Ахтуба доставка-букетов.ру.
Подробное описание gd32vf103c start на сайте.
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Если вы все-таки разругались

<<назад

0Но, предположим, вы все-таки разругались. Что дальше? Очевидно, хочется пожаловаться. Кому? Другу, приятельнице, сестре? Начнутся наставления, не всегда доброкачественный инструктаж. Проявляйте осторожность, не поддавайтесь безоглядно чужим мнениям. И друг и сестра могут быть необъективны, к тому же они знают о происшедшем с ваших слов, а вы вряд ли беспристрастный рассказчик.

Особенно неприятными осложнениями сопровождаются порой жалобы, адресованные родителям. Ослепленные любовью и острым сочувствием, они способны настроить вас неправильно и даже наделать глупостей. Попытаемся проследить: вы посвятили в свою размолвку мать; мать, зараженная вашим негодованием, пускается честить его (ее) на все корки, подливая масла в огонь; потом она решает поговорить с его (ее) родителями; те апеллируют к сыну (дочери), требуя отчета; сын (дочь) преподносит собственную версию конфликта, родители принимают его (ее) сторону и отпускают серию нелестных замечаний в ваш адрес; когда вы двое встречаетесь снова, вы дальше от примирения, чем при расставании; выяснение отношений возобновляется на новом уровне, кольцо замкнулось, ссора углубляется.

Конечно, такой ход событий необязателен, но возможен. И наш совет: посвящайте в ваши раздоры только того, кто выступит в роли арбитра, кто поможет вам помириться и простить. И последнее.

Не редкость противоречия на материальной почве и на почве бытовых неудобств. С затруднениями денежного порядка, с неустроенностью в смысле жилья нередко сталкивается практически юная пара. При рождении ребенка типична ситуация, при которой женщине приходится прерывать на определенный срок работу или учебу. Если срок этот затягивается, вырастают новые проблемы - женщина противится превращению в домашнюю хозяйку, боится, сидя дома, потерять самостоятельность, словом, возникает весь комплекс домашней борьбы за равноправие.

Одновременно мужчина, утомленный дневными трудами, иногда и нервно измотанный, ищет в семье тихого пристанища. Участие в домашних делах отрывает его от газеты, от телевизора, от шахматной партии с соседом (`Имею я право передохнуть?!`). Упреки в лени оскорбляют (`Я что, не работаю?`). Намеки на большую полноту его существования, на привилегированное положение в семье немедленно вызывают отпор (`Покрутилась бы с мое восемь часов!`). И он тоже выступает в поход под флагом борьбы за покой и отдых.

Как борьба протекает и чем разрешается - это другой вопрос. Здесь же необходимо сказать вот что.

Не смешивайте объективные и почти неизбежные трудности с трудностями субъективными. То есть не переносите на супруга, не приписывайте дурным качествам именно его (ее) характера те сложности, природа которых коренится в условиях жизни. Не возлагайте свои общие беды на вашего `эгоистичного`, `бессердечного`, `не желающего ничего понимать` избранника (или избранницу).

Подумайте хорошенько - ведь с кем бы вы ни вступили в брак, перед вами встала бы значительная часть тех же проблем. И выход не в том, чтобы спорить с себялюбивых позиций и добиваться своего за счет ущемления интересов партнера. Выход в том, чтобы совместными усилиями по возможности справиться с этими проблемами.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru