Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Лучшие предложения
Описание natural stone countertops на сайте.
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Зловредные напутствия

<<назад

0К разряду весьма распространенных и весьма зловредных напутствий, даваемых молодым, относятся такие: `Главное - сразу себя поставить!`, `Пока любит, надо забрать его (ее) в руки. А то избалуешь, потом на шею сядет!`, `Ты не поддавайся ему (ей), не поддавайся. Или у тебя гордости нет?` Или еще: `Оно, конечно, люби. А все-таки оглядывайся, ума-то не теряй. Мало ли что бывает, по десять лет люди живут, да и то расходятся!`, `Гляди, парень, и не таких обманывали!`

Не правда ли, мотивы знакомые? Но не дай бог принять их всерьез! Сразу поселится в не окрепшей еще семье подспудная неуверенность, ревность, подозрительность. А хуже всего, эта пресловутая `мужская гордость` и `женская гордость`. Мы говорим `пресловутая` потому, что в данном случае не о гордости вовсе идет речь. Речь обычно идет об уязвленном самолюбии, о примитивном желании взять верх над партнером.

В супружестве форма любовных отношений меняется и наполняется более глубоким значением. В период ухаживания и жениховства допустима была какая-то игра, испытание своей власти над возлюбленным, проба любви на прочность. И девичья или мужская `гордость` (в том мелочном смысле, какой мы имеем здесь в виду) находила себе порой изрядную пищу. Но переносить подобные нравы в семейную жизнь по меньшей мере неразумно.

Напомним двух героев из раннего рассказа Горького. Они любили друг друга безумно, но были уж так горды, так горды, что предпочли умереть, но не `покориться` друг другу. Так вот, подобная неуступчивая гордость красива в романтической новелле, но никак неприемлема в семье. Конечно, здесь до столь демонических страстей не доходит, из гордости супруги не хватаются за кинжалы, но как часто ложно понятая гордость (сиречь строптивость и чувство противоречия) толкает их на стычки, на обоюдные оскорбления даже!

Ничтожный пустяк: один другому не покорился. Вспыхивает негодование, вскипает кровь, сыплются резкие слова - и вот уже сидят у домашнего очага не муж и жена, сидят две сплошные `гордости`, и очаг начинает так чадить, что того и гляди глаза выест. И все почему? Потому что обидно уступить! Нелепо.

Разве супружество - поединок? Разве дозволено строить его по правилам бокса или хотя бы шахматной партии? Ведь вас теперь не двое, вы - семья! Теперь не приходится считать очки в пользу жены или мужа. Уже и выигрыш и проигрыш - общие.

Первая заповедь молодоженов - взаимная уступчивость, взаимное уважение, бережность, готовность пойти навстречу желаниям и привычкам другого, готовность чем-то поступиться и ограничить свою свободу ради мира и согласия в доме.

Он и она вышли из разных семей, получили разное воспитание, у них разные темпераменты, бытовые навыки, пристрастия. Их эмоциональный склад, тип интеллекта, внутренние ритмы, которым подчиняется смена настроений, - все более или менее несхоже. Надо уважать право другого быть таким, каков он есть. Нельзя полагать, будто ее личные вкусы и привычки лишь потому, что они ее, чем-то лучше и достойнее его вкусов (или наоборот).

Сохраняйте же объективность при оценке поведения вашей половины. Не считайте вызовом себе свойство половины иметь индивидуальные слабости, причуды, даже предрассудки.

И - что рекомендуется зарубить на носу с самого начала - коли `обламываться`, то обламываться обоим. Ждать и требовать, чтобы другой приноравливался к тебе, не делающему ни шага навстречу, - нечестно, да, скорее всего, и бесполезно. Молодая чета, бьющаяся в каких-то противоречиях, должна знать, что попытки отрегулировать их за счет одной стороны неверны. Редчайший случай, когда корень зла лишь в нем или в ней. Ни он ни она, как правило, не совершенство. Значит, если они хотят и дальше быть вместе, меняться надо обоим (разумеется, не всегда в равной мере).

Побольше юмора, юные супруги, побольше снисходительности к извинительным недостаткам любимого человека, побольше ласковой терпимости. И тогда постепенным свыканием, обоюдными уступками, сонастройкой вы подготовите почву для полной близости и понимания.

Трудно? Утомительно? Просто никакого терпения не хватает? Но ведь вы любите?!

Или нет? В таком случае бросьте читать, книжка не для вас. Немыслимо, на наш взгляд, давать советы `по устройству счастливой семьи` людям, которые друг друга не любят.

Но вы любите друг друга. А раз так, о чем речь? Неужели любовь не стоит жертв?

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru