Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Лучшие предложения
Есть абсолютно все, как плитка для печей, так и аксессуары для каминов.
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Не порывайте кровных уз

<<назад

0Значит, спокойнее держаться от старших подальше? Не посвящать в свои дела? Отвергать любые наставления и пользоваться их опытом лишь в пределах заимствования кулинарных рецептов?

Тоже нет. Прежде всего, только не поймите нас превратно, далеко не все родители сознательно или бессознательно стремятся внести рознь в молодую семью или навязать ей собственные взгляды. Многие умеют сохранять объективность, инстинктивно избегают вмешиваться в отношения юных супругов, а при размолвках мудро берут сторону зятя (или невестки), а не сына и дочери. Такие родители - честь им и хвала! - помогают молодым ужиться, укрепить свой союз.

Но даже если отец и мать ведут себя не идеально, разве допустимо отдаляться от людей, которые дали вам жизнь, вскормили и воспитали вас? Как минимум, они заслуживают уважения, благодарности и терпимости. Когда-нибудь ваши дети вырастут, женятся и выйдут замуж, и для вас наступит черед испытать то же самое, что ныне испытывают ваши родители. Вам тоже будет без детей тоскливо и пусто и тоже, вероятно, будет казаться, что виноваты тут `неудачные` невестки и зятья.

Не порывайте же кровных уз. На этом потеряете не только вы, но и ваши дети. Для малыша бабушка и дедушка - живая ниточка в прошлое. Он готов стать продолжателем, наследником их судьбы. Если дедушка стар и участвовал `еще в гражданской` или помоложе и `воевал в Отечественную`, ребенок соприкасается через них с историей Родины, и это не заменить никаким учебником.

Кроме того, чем больше тебя в раннем возрасте окружает людей, которых ты любишь и которые любят тебя, тем полезнее это для эмоционального развития. Здесь играет роль не только количество, но и качество контактов. Ведь отношение ребенка к бабушке всегда несколько иное, чем к матери, к деду другое, чем к отцу. А разнообразие эмоциональных связей чрезвычайно положительно отзывается на формировании чувств маленького человека.

Но все это при условии, что вы не бросаете малыша целиком на руки бабушек и дедушек. Вы обязаны быть его главными воспитателями.

Итак, не всегда следуйте инструкциям старших, строя семью, думайте собственной головой. Но и не отвергайте огульно их помощь и совет. Если родители сумели дружно и ладно прожить свой век, если детство вспоминается вам радостным и интересным, у них и подавно есть чему поучиться, на их опыт можно полагаться смело. Вы ,еще не раз черпнете на протяжении жизни из этого источника.

Остерегайтесь только слепо доверяться тем суждениям старших родственников, которые грозят вызвать разлад между вами и вашим мужем (или женой).

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru