Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Начинать закаливание нужно с самого раннего возраста

<<назад

0Прежде всего - что такое закаливание и для чего оно нужно? Это определённый набор мероприятий, цель которых - укрепить защитные функции организма, защитить его от неблагоприятного воздействия внешней среды. Если закаливание проведено правильно, то ребёнок (или взрослый) окрепнет, не будет простужаться, а инфекции обойдут его стороной.

Если говорить о детях, то, начиная уже с первых месяцев жизни, их могут одолевать ОРЗ, поэтому и нужно начинать закаливание с самого раннего возраста. Приступать надо ни в коем случае не тогда, когда малыш простужен; время года может быть любое, но лето - лучше всего!

Главные принципы - регулярность, осторожность и постепенность. Одним из наилучших способов является закаливание свежим воздухом. Через пару дней после выписки из роддома, если погода тёплая и нет ветра, можно выносить коляску с младенцем на балкон или на улицу. Когда он немного `повзрослеет`, оставляйте его спать на воздухе - такой сон и более крепок, и полезен для здоровья. В летнее время постарайтесь вывезти малыша на дачу или к речке и, если позволяет погода, оставьте на нём минимум одежды. Следите только, чтобы он не находился на солнце и не стал добычей комаров.

Буквально с первых дней жизни при смене пелёнок, памперсов или одежды не торопитесь одевать грудничка - первые воздушные ванны он должен принимать совсем короткое время (2-3 минуты), а температура воздуха в комнате равна +22?С. Впоследствии продолжительность ванн постепенно увеличивается и доходит до получаса, если малышу 6 месяцев и больше. Чтобы усилить оздоровительный эффект, переворачивайте его со спинки на животик и делайте лёгкий массаж и простейшие гимнастические упражнения.

Когда сыну или дочке исполнится 2 месяца, начинайте закаливание водой. Вначале это влажные обтирания тела тёплой (35?С), а затем и более прохладной водой. Обтирание начинают с рук, затем - грудь, спина и ноги. При этом следует проводить поглаживания по ходу кровотока: от периферии к центру - от кисти - к плечу, от стопы - к бедру и т.д. По мере того, как ребёнок растёт, температуру воды постепенно (и очень осторожно) снижают: каждую неделю - на один градус.

Если малыш не вял, не капризен и не чрезмерно возбудим, приступайте к обливаниям буквально с первых недель жизни. Вначале температура воды должна быть равна температуре тела, а каждые 2 недели её снижают, постепенно доведя до 26?С. Продолжительность этой эффективной процедуры - не более 1-2 минут.

Душ, солнечные ванны, купание в водоёмах, хождение босиком - всё это для уже немного подросших детей. Но и те процедуры, которые приведены выше, родители могут проводить лишь в том случае, если малыш родился здоровым, и никаких отклонений в его самочувствии и поведении не наблюдается.

Но даже и тогда, а тем более, если младенец ослаблен или родился с заболеваниями, посоветуйтесь с педиатром. Он, зная все тонкости закаливания и будучи в курсе состояния здоровья ребёнка, посоветует, с чего начать и как действовать дальше.

источник: http://efamily.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru