Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Шестой месяц

<<назад

1. Качается и движется
Нужно: полая трубка длиной 40-50 сантиметров, через которую продеваются 2 ленты или 2 шнурка. На одной ленте устройство подвешивается над кроваткой ребенка, к концам другой - привязывавны игрушки (например, погремушки-кольца).
Ребенок лежит на спине. Помогите ему ухватиться за колечко (см. в 5-ом месяце упражнение "Ухвати колечко!") и потянуть его на себя. Обратите внимание малыша на то, что другое колечко при этом поднимется вверх. Затем предложите ему потянуть за второе кольцо.

2. "Читаем" ладошкой
Нужно: подушечка из поролона размером примерно 40х40 сантиметров и толщиной 1-1,5 сантиметра, для которой надо сшить несколько наволочек из тканей различных цветов и фактуры (махровой, байковой, ситцевой, джутовой и пр.). На наволочках следует сделать тканевую же аппликацию - цветок, ягодку, улыбающуюся рожицу, киску и т.д. Через некоторое время можно изготовить 2-3 подушечки и сшить их по одной стороне так, чтобы получилась "книжка".
Ребенок лежит на животе. Возьмите его ручку и проведите ладошкой по подушечке, побуждая ощупывать и исследовать ее. Покажите заодно, как переворачивать "страницы" у книжки.

3. Достать и рассмотреть
Нужно: резинка для белья, большие скрепки длиной 4-5 сантиметров либо бельевые прищепки, разноцветный картон или бумага, лоскутки тканей.
Из картона вырежьте разноцветные фигурки (геометрические фигуры, цветы, фрукты и т.д.). Из бумаги можно сложить фигурки в технике оригами. Натяните резинку поперек кроватки. С помощью скрепок или бельевых прищепок прикрепите к ней 2-3 фигурки (или 2-3 лоскутка ткани) так, чтобы ребенок мог до них дотянуться. Покажите ему, что он может не только потрогать фигурки, но и снять их, чтобы покрутить в руках. Когда ребенок "расправиться" с первой порцией фигурок, повесьте новые. Во время игры будьте рядом с малышом, следите, чтобы он не отправил в рот комок бумаги или скрепку (если ребенок еще не рассталсся с пустышкой, предложите ему ее, чтобы его рот был занят).

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru