Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Игра "Квартет"

<<назад

Игра состоит из комплекта карточек - по размеру обычных игральных карт. Причем количество карточек неограниченно правилами игры, а только вашим желанием.

Как в картах у карточек есть "рубашка" - то есть совершенно одинаковая обратная сторона. Рубашку можно сделать, наклеив готовые карточки на кусок старых обоев или листы цветной бумаги, а потом вырезать их. Как и в картах есть "масти". Если квартет литературный (а именно в такой мы играли в детстве), то названием масти будет Ф.И.О. писателя, если географический - название страны, биологический - название группы животных или растений (рыбы, птицы, звери; деревья, кусты, травы, грибы....) и так далее на любую интересующую вас тему.

"Масть" пишется на верхней части карточки - как заголовок. А под ним , на строчках пишутся четыре надписи: в литературном квартете - название произведений, в географическом, например, название городов каждой из стран, в биологическом - названия четырех животных или растений и так далее. В каждой масти - четыре карточки - "Квартет". Все четыре карточки абсолютно одинаковые. Только на первой вы подчеркнёте цветным фломастером надпись ? 1, на втором - вторую, на третьей - третью и на четвёртой, естественно, четвёртую.

Итак, квартет "Литературный" (можно давать только русскую литературу или мировую) для младших и средних школьников может состоять из таких карточек:

Пушкин Александр Сергеевич "Руслан и Людмила", "Сказка о царе Салтане", "Евгений Онегин", "Пиковая дама" Лермонтов Михаил Юрьевич "Герой нашего времени", "Маскарад", "Мцыри", "Белеет парус одинокий" Чехов Антон Павлович "Чайка", "Вишневый сад", "Ванька Жуков", "Ионыч" Достоевский Фёдор Михайлович "Подросток", "Бедные люди", "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание"

Булгаков Михаил Афанасьевич "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Белая гвардия", "Театральный роман" Мольер Жан Батист "Тартюф", "Амфитрион", "Урок жёнам", "Лекарь по неволе"

Дюма Александр...... ну и так далее в том же духе. Надеюсь, вы и сами знаете, кто и что написал.

Очень хорошо сделать географический квартет:
Англия: Лондон, Ливерпуль, Бирмингем, Манчестер
Франция: Париж, Лион, Руан, Лилль
Германия: Берлин, Гамбург, Лейпциг, Мюнхен
и так далее.

Можно сделать реки, горы и прочее - по материкам:
Реки Европы: Волга, Рейн, Дунай, Днепр
Горы Азии: Гималаи, Памир, Алтай, Саяны
Озёра Северной Америки: Онтарио, Эри, Мичиган, Гурон
И так далее.

Такие "Квартеты" малышам не подойдут.

Им больше понравится "Биологический":
Цветы: роза, георгин, фиалка, нарцисс.
Грибы: сыроежка, подосиновик, опёнок, мухомор.
Деревья: клён, берёза, дуб, рябина.
Кусты: малина, шиповник, лещина, бересклет.
Звери: волк, белка, олень, горностай.
Птицы: дятел, сойка, филин, ласточка.
И так далее.

Можно давать более мелкое "дробление" на группы: лесные звери, полевые, болотные, садовые цветы, полевые.

Чем меньше ребёнок, тем проще карточки. Тем крупнее буквы. Естественно, для маленьких только печатные буквы. Еще лучше не писать руками, а распечатать с компьютера. Если у вас малыш, то можно еще и снабдить карточку обобщающей картинкой. Правда найти такую маленькую картинку на нужную тему будет довольно сложно.

Но в общем, простор фантазии в изготовлении вариантов игры - неограничен:
- Химические элементы (металлы, щелочи, газы);
- Родной город: Улицы Москвы, площади Москвы, реки Москвы, монастыри Москвы, набережные Москвы, бульвары, вокзалы, мосты, храмы и так далее. Если вы живете не в Москве - то делаете о своём городе, естественно.
- Сочетание биологии и географии: растения и животные по континентам, природным зонам или климатическим поясам. - Техника и так далее.

Как играть?

Перед началом игры вы отбираете необходимое количество карточек. Так, чтобы каждый играющий смог собрать хотя бы по два "Квартета", но можно - и по три. Тогда вам придется играть с базаром, так как по 12 карточек удержать в руках одновременно - очень сложно.

Раздаёте карточки, как в картах, рубашкой вверх, чтобы никто не увидел чужих карточек.

Раздать можно по 6 или по 8 карточек.

Играющие смотрят, каких карточек у них больше всего. Например, попались две или даже три карты одной "масти" - грибы. Тогда игрок должен получить недостающие карточки, обменивая их на ненужные ему. Обмениваются "вслепую", то есть рубашкой вверх. Два игрока обмениваются между собой, потом один из уже обменявшихся, меняется со следующим и так далее по кругу. Удобнее играть, когда есть хотя бы три игрока. Когда игроку попались все карточки "Квартета" (все грибы или все произведения Мольера), он объявляет обо этом всем игрокам, вынимает квартет из игры и берет себе из колоды необходимое количество карточек. Если же вы играете без колоды (в этом случае обязательно раздают на руки 8 карточек), то он остается со своими 4 и продолжает искать второй квартет.

Если ребенок маленький и с трудом понимает правила игры, вам придется какое - то время играть почти что за него. Посадите его на колени и на ушко объясняйте, что и зачем вы делаете.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru