Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ДОУ
Каталог сотрудников
Воспитание
Родителям
Воспитателю
Праздники
Игры
Тесты
Тайна имени
Гороскоп
Сказки и песни в MP3
Библиотека
Юмор
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Что такое? Кто такой?

<<назад

Цикл занятий для старшего возраста

Материал: картинка с изображением корабля, разрезанная на несколько частей; глобус.

Предварительная работа: уроки любования в `Морской комнате`, использование развивающих игр, рассматривание иллюстраций, чтение книг о море и его обитателях.

Воспитатель вместе с детьми отправляется в `Морскую комнату` и предлагает совершить интересное морское путешествие. А чтобы узнать, на чем путешествовать, предлагает выполнить задание `Сложи картинку`.
Когда дети складывают несколько разрезанных картинок вместе, получается изображение корабля.

Воспитатель: На этом корабле мы все вместе и отправимся в плавание. Нам предстоит узнать, что такое море, какие есть моря. Мы исследуем глубины моря, узнаем о его обитателях. Корабль готов к отплытию! Займите места на палубе и приготовьтесь слушать мой рассказ.

Если мы посмотрим на глобус (показывает детям глобус), то увидим, что большую часть поверхности Земли занимают океаны: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый. Океаны у берегов суши образуют моря. (Воспитатель рассказывает, что на Земле очень много морей, и с их названиями дети познакомятся позже.)

А каким бывает море? (Воспитатель выслушивает ответы детей.)
Каждое море имеет свой цвет, который может меняться в зависимости от различных условий: погоды, песка, цвета водорослей, цвета морских обитателей.
Море может быть то зеленым,
То задумчивым светло-синим,
Просто светлым и просто синим.
Море может быть голубое,
Но бывает оно и черным,
Черным, мечущимся, покатым,
Поднимающимся, горбатым...
Вода в море имеет солено-горьковатый вкус, так как в ней растворено много морских солей. (Воспитатель показывает детям морскую соль.)
Теперь, познакомившись с морем, можно смело отправляться в плавание. Но не стоит забывать о том, что на море бывают волны, иногда маленькие и спокойные, а иногда высокие и пенящиеся.
Воспитатель предлагает детям изобразить спокойное и неспокойное море.

`Морские волны`
Дети изображают морские волны:

  • легкие, спокойные;
  • высокие, штормовые.
    Выразительные движения:
  • сидя на коленках, лица спокойные, на губах легкая улыбка, руками перед собой делают плавные движения;
  • стоя, лица серьезные, губы плотно сжаты, движения резкие, широкие.
    Воспитатель: Прямо по курсу корабля неизвестные рыбки! Надо с ними познакомиться.
    Воспитатель рассказывает, показывая при этом в аквариуме, о барбусах, неонах, макроподах, скаляриях (можно по выбору, с учетом времени занятия).

    Барбусы родом из Юго-Восточной Азии. Их более 50 видов. У самого известного на туловище видны четыре широкие полосы. Туловище короткое и плоское с боков. Эти рыбки очень любят солнечный свет, очень подвижные. Интересная особенность барбусов - они отдыхают или спят вниз головой.
    Неоны. Что за прелесть эти маленькие рыбки! Яркая полоса на боках светит, как лампочка. Родом они из Южной Америки. Нижняя часть тела - ярко-красная, брюшко белое, плавнички прозрачные. Неоны живут стайками, особенно часто собираются вместе при опасности.

    Скалярии тоже родом из Южной Америки. У них очень необычная форма туловища: оно сжато по бокам и имеет серебристую окраску. Через туловище проходят три черные полоски, у скалярий очень необычные плавники и красные глаза.
    Макроподы родом из Юго-Восточной Азии. Они могут быть черными или красными. Эти небольшие рыбки очень неприхотливы: они могут жить даже в холодной воде и непривередливы в еде.

    Дети рассматривают рыбок и стараются запомнить их названия и особенности. Затем воспитатель напоминает детям, что морское путешествие заканчивается, корабль берет курс домой, а в следующий раз дети познакомятся с другими обитателями морей.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru