Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

"Война и мир"

<<назад
 1  2  3  4  5 

`Разве война и победа русского оружия в 1812 году означала бы столько для национального, патриотического самосознания русских людей, если бы они знали о ней только по учебникам истории и даже многотомным ученым трудам, если бы, допустим на минуту, не было гениального творения Толстого `Война и мир`, отразившего этот момент в жизни страны, показавшего в незабываемых по своей силе образах величие народного подвига тех лет?` Эти слова принадлежат поэту Александру Твардовскому.

Об Отечественной войне 1812 г. до Льва Николаевича Толстого было создано немало исторических сочинений, мемуаров, произведений художественной литературы. Известные поэты и прозаики, участники этих событий, оставили стихотворения, поэмы, воспоминания, волнующие искренностью чувств, поражающие точностью деталей. Толстой, работая над `Войной и миром`, тщательно изучил эти источники. `Я старался писать историю народа...`, - утверждал писатель. И действительно, подлинным героем эпопеи является русский народ, разгромивший непобедимую до того армию Наполеона. Общее патриотическое воодушевление находит выражение и в полководческом даре Кутузова, и в подвиге капитана Тушина, и в отваге и находчивости ротного командира Тимохина, и в действиях храброго партизана Василия Денисова, прототипом которого явился знаменитый поэт, прозаик и военный деятель Денис Давыдов.

Его `Записки`, сама личность поэта-партизана служили драгоценным материалом для создателя `Войны и мира`. `Давыдов первый дал тон правды, - писал Толстой, - ...своим русским чутьем первый понял значение той страшной дубины, которая уничтожала французов, и ему принадлежит слава того, что он сделал первый шаг для узаконения, оформления этого приема войны`. `Всем народом навалиться хотят...`, - эти слова простого солдата, сказанные накануне Бородинского сражения, выражали, по мысли Толстого, чувства каждого участника будущей великой битвы. Понимают и разделяют их и любимые герои Толстого. Князь Андрей убежден в том, что успех боя зависит не столько от выбранной позиции, численности войска и вооружения, сколько от того чувства, которое есть в каждом и заключено в нравственном сознании возможности и необходимости победы. Князь Андрей и Пьер Безухов дороги Толстому прежде всего тем, что в трудную для Родины годину они разделили ее судьбу и судьбу ее народа. Вместе с Толстым мы любуемся Наташей Ростовой, когда она почти кричит на горячо любимую мать, требуя, чтобы подводы, нагруженные вещами Ростовых, были отданы раненым.

Эпопея Толстого охватывает большой, насыщенный событиями период. Действие первых глав книги относится к 1805 г., эпилог датируется концом 1820 г., когда в обществе были уже ощутимы настроения декабристской эпохи.
Творческая история книги, созданию которой писатель, по его словам, отдал `пять лет непрестанного исключительного труда при наилучших условиях жизни`, сложна и чрезвычайно интересна. Произведение было задумано вначале как повесть о вернувшемся из ссылки декабристе. Затем Толстой почувствовал внутреннюю потребность рассказать о событии, определившем судьбу его героя - восстании 1825 г., затем о молодости героя, 1812 годе. `Мне совестно было, - говорил Толстой, - писать о нашем торжестве в борьбе с бонапартовской Францией, не описав наших неудач и нашего срама. Кто не испытал того скрытого, но неприятного чувства застенчивости и недоверия при чтении патриотических сочинений о 12-м годе. Ежели причина нашего торжества была не случайна, но лежала в сущности характера русского народа и войска, то характер этот должен был выразиться еще ярче в эпоху неудач и поражений`.

Менялось и название романа - `Все хорошо, что хорошо кончается`, `1805 год` и, наконец, `Война и мир`.
Толстой, артиллерийский офицер, участник Севастопольской обороны, сын участника войны 1812 г., стремился к точности в описании исторических событий. Он изучал не только письменные источники. Осенью 1867г. Толстой выехал к Можайску, стоял на той же Можайской горе, где в романе будет стоять Пьер Безухов, которому Толстой доверил свои мысли: Пьер `понял теперь весь смысл и все значение этой войны и предстоящего сражения : Он понял ту скрытую, как говорится в физике, теплоту патриотизма, которая была во всех этих людях, которых он видел`.

 1  2  3  4  5 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru