Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Система образования Италии

<<назад

Италия

  • Среднее образование


    Италия - это не просто сказочно красивая страна, но и колыбель мировой цивилизации. Когда-то по-латыни изъяснялся весь образованный мир (точнее, открытая к тому времени его часть), а без таких имен, как Петрарка, Леонардо да Винчи и Микеланджело невозможно представить культурную историю человечества. И хотя сейчас эта страна не входит в число мировых лидеров по части образования, есть масса резонов учиться в ней, особенно если вас манят такие дисциплины, как искусствоведение, музыка, живопись, дизайн.

    Италия врывается в нашу жизнь то запахом пиццы, то ревом красных болидов "Феррари" на транслируемых по телевидению состязаниях "Формулы 1", то вибрирующей где-то в недрах радиоэфира арией в исполнении Лучано Паваротти. Мы выпиваем чашечку эспрессо, думаем во время обеда о глотке холодного мартини, а вечером грезим о плывущей по волнам Венеции или залитых солнцем пляжах Римини. А что если поехать туда учиться? Представляете, несколько лет среди всей этой красоты, всего этого солнца и страстей...


    Если вы знаете итальянский, это вполне реально. Кстати, так поступают многие иностранцы. Год обучения в государственном университете на родине Боккаччо стоит всего лишь $300-500. Изучающим искусство и историю культуры здесь вообще раздолье - все под рукой, достаточно зайти в галерею Уффици во Флоренции или посетить другие итальянские музеи.

    Система образования Италии очень запутанна. Сейчас проводится очередная реформа, призванная состыковать итальянскую систему с европейской. Впрочем, вряд ли она сможет завершить то, чего не завершили многочисленные реформы более ранних периодов.

    Учебный процесс

    Для получения первого диплома laurea (C.L.), соответствующего уровню "бакалавр" в англосаксонской системе, требуется учиться четыре-шесть лет. В частности, филологи могут получить эту степень через четыре года, химики и архитекторы - через пять лет, а медики - через шесть.

    Следующая степень, соответствующая магистерской, называется Diploma universitario (C.D.U.). Курс длится три года. Существует также двухлетний курс специализации Scuole dirette a fini speciali, по итогам которого можно получить степень, аналогичную C.D.U.

    За учебный период студенту необходимо изучить 19-20 дисциплин, включая факультативные. Посещение занятий обязательно, и студенты даже отмечают дни посещения лекций и семинаров в своих зачетках. По завершении курса любого уровня учащиеся защищают дипломную работу. "Основу" оценки за нее составляет среднее арифметическое результатов всех сданных студентом экзаменов. В зависимости от выступления испытуемого на защите комиссия может понизить либо повысить конечную оценку. Если же вы не уложились с экзаменами и дипломом в срок, то можете учиться еще столько, сколько потребуется. Девиз студента: "Не сдал - всегда пересдашь". Конечно же, это уменьшает нервотрепку, но и заметно расхолаживает студентов.

    В Римском университете La Sapienza учебный год начинается 5 ноября и заканчивается 31 мая. В течение года бывает три сессии, и каждый студент сам решает, когда и какие экзамены ему сдавать (за исключением некоторых обязательных на каждом факультете), так как студенты имеют право на свой индивидуальный учебный план. Очень важное отличие от нашей системы - это отсутствие экзаменационных билетов.

    Экзамены бывают письменные и устные. Литература, история, лингвистика, филология обычно сдаются устно. Каждый экзамен требует 99,9 % самостоятельной подготовки, поскольку на лекциях дают лишь небольшую порцию того, что вы должны знать о предмете. Справляются с экзаменами далеко не все: до диплома доходят лишь три человека из десяти поступивших.

    У каждого профессора есть определенные часы приема, когда он может вас лично выслушать и посоветовать, какие книги вам будут наиболее полезны. При желании вы можете подать заявку, чтобы иметь "куратора" по одному из основных ваших предметов. С ним вы всегда сможете посоветоваться по поводу учебного плана, экзаменов, программ, книг и, конечно же, дипломной работы. Еще одна возможность - зайти в консультационный центр, существующий на каждом факультете, где разрешат многие ваши сомнения.

    В итальянских университетах сохранились многие средневековые традиции. В праздники студенты носят разноцветные кепи в стиле Робин Гуда, а "новички" проходят обряд посвящения в студенты (processo della matricola), в ходе которого над ними всячески издеваются студенты старших курсов.

    После трех лет практики по специальности выпускник университета может поступить в докторантуру. Для этого нужно пройти вступительный тест. Успешно справившимся с ним выделяется стипендия в 6 млн. лир в год. Докторанты обычно ведут исследовательскую работу в разных вузах, включая зарубежные. Защитившиеся получают степень доктора.
    [an error occurred while processing this directive]

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru