Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как учить школьника пониманию текста

<<назад
 1  2  3  4  5  6  7 

Счастье - это когда ты понимаешь
(Как учить школьника пониманию текста)

Дорогу осилит идущий

Размышляя над проблемой учебных успехов и неудач наших детей, все чаще приходишь к выводу, что, перефразируя знаменитое "счастье - это когда тебя понимают", ученическое счастье - это когда ты понимаешь. Можно долго спорить о том, чему и как учить, но без решения проблемы понимания, о которой так много говорят в последнее время, сложно продвигаться в решении других проблем обучения.

С давних пор изучавшие эту проблему философы, а затем и психологи утверждают, что непонимание рождает агрессию. Любое непонимание - другой культуры, эпохи, народа, религии, человека, текста - опасно. Поэтому, наверное, так обеспокоено современное общество необходимостью развития толерантности, то есть умения понимать, принимать, терпимо относиться к другому.

В учебной работе актуальность проблемы понимания особенно велика. О ней говорят в школе учителя старших классов, сетуя на то, что многие школьники не владеют приемами работы с книгой и поэтому не справляются с заданиями по анализу текста. О ней свидетельствуют факты снижения качества образования российских школьников. По данным международных социологических исследований, наши дети отстают от своих зарубежных сверстников по уровню сформированности общеучебных умений (умения приобретать и эффективно использовать знания), которые напрямую связаны с владением приемами понимания текста.

Несмотря на всю важность, проблема понимания до недавнего времени в школе специально не рассматривалась и даже не ставилась. В настоящее время изменения в содержании и методах преподавания, особенно в подходах к преподаванию чтения в начальной школе, выдвигают эту проблему на первый план. Речь идет уже о создании "службы понимания, которая научит сначала учителя, а затем и ребенка понимать текст"1.

Можно предположить, что некоторые учителя, читая эти строки, придут в недоумение, уверяя, что каждый учебный день с помощью различных методов и приемов организуют работу с текстом. Однако факты - упрямая вещь - говорят о том, что в средней школе самостоятельно используют при чтении элементарные приемы понимания лишь 3 из 1000 школьников, а полноценно понимают самостоятельно прочитанный текст лишь 6 из 100.

Однако недостаточно проблему поставить. Нужно показать конкретные, понятные и доступные учителю пути ее решения.

Как же учить детей пониманию текста, чтобы они использовали эти приемы при самостоятельной работе с книгой? И как помочь в этом учителю начальных классов, который и так чрезвычайно загружен, являясь преподавателем целого ряда учебных предметов, как говорится, "и швец, и жнец, и на дуде игрец"?

Попробуем ответить на эти вопросы.

Кто знает дорогу, тот не спотыкается

К обучению пониманию текста можно идти разными путями, так как этой проблемой занимаются многие специалисты. Одна из дорог проложена педагогической психологией - наукой, которая ведет от изучения психологических особенностей процесса обучения к использованию научных рекомендаций на практике. С психологической точки зрения важно, с какого возраста начинать обучение. Наиболее благоприятным периодом для обучения и психологи, и физиологи считают младший школьный возраст. Именно в этот период закладывается так называемое "умение учиться", одной из основ которого является работа с книгой.

Среди психологических работ по обучению пониманию текста есть такие, которые адресованы непосредственно школьному преподавателю. Это книги коллектива авторов под руководством Г.Г. Граник. Педагогам-словесникам хорошо известны работы данного коллектива, посвященные "открыванию секретов" грамотного письма. А секреты грамотного письма и секреты понимания текста, по мнению психологов, соединяет прямая дорога. Ведь грамотный человек - это, как правило, хороший читатель.

Чтобы дать учителю рекомендации, как растить грамотного читателя, психологам пришлось проделать долгий путь. Они изучили, как протекает процесс понимания текста; выявили приемы, способствующие формированию читателя; описали для учителя методическую систему работы с этими приемами; создали специальные учебные книги для школьников.
[an error occurred while processing this directive]

 1  2  3  4  5  6  7 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru