Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Образование в Чехии

<<назад
 1  2  3 

Система образования в Чехии

Получение современного высшего образования, соответствующего всем европейским нормам, проще всего начать именно в Чехии. Из всех новых стран-членов ЕС - Чехия обладает самой развитой инфраструктурой образования. Чешские университеты по праву входят в список лучших вузов Европы. Знаменитый Карлов университет и самый современный вуз - Высшая школа экономики, Высший технический университет и многие другие.

Высшее образование в Чехии можно получить на чешском языке (в государственных вузах бесплатно) и на английском (в филиалах английских и американских университетов).

В обоих случаях необходима серьезная языковая подготовка и, что еще более важно, необходимо адаптироваться к жизни в Европе. И ту, и другую задачи позволяют решить образовательные программы Международного союза молодежи Праги (МСМ).

Международный Союз Молодежи, учрежденный в Праге и зарегистрированный в Министерстве Внутренних Дел Чехии, уже много лет работает в области развития культурных, образовательных, спортивных, гуманитарных и иных контактов между молодыми людьми разных стран с целью расширения международного культурного обмена, углубления дружбы и взаимопонимания между народами. Наша организация объединяет русскоговорящих, чешских студентов и молодых специалистов со стран Европы, обучающихся или работающих в Центральной, Восточной и Западной Европе. Основная деятельность - реализация многосторонних общественно значимых проектов, способствующих объединению молодых людей и взаимному духовному обогащению.

Система образования в Чехии

Система образования Чехии делится на несколько ступеней:
- Дошкольное воспитание и образование (ясли и детские сады);
- Начальная школа;
- Средняя школа;
- Гимназии;
- Средние профессиональные школы;
- Средние специальные училища;
- Высшее и постдипломное образование.

Дошкольное воспитание и образование

Дошкольное воспитание детей в Чехии базируется на сети яслей и детских садов. Их посещение не всегда необязательно.

Сады-ясли предназначены для детей до трехлетнего возраста, которые находятся под контролем Министерства здравоохранения Чехии.

Детские Сады - традиционная часть системы образования, управляемой Министерством образования. В детский сад родители приводят детей ежедневно, кроме выходных, и забирают в 17 часов.

Плата за содержание детей в детском саду зависит, во-первых, от его статуса (государственный, ведомственный, частный), во-вторых, от района расположения самого детского учреждения.

Уровень образования и ухода за детьми в детских садах Чехии очень высок. С детьми ежедневно гуляют, в программу включены экскурсии, посещение театров, развивающие занятия и обучение иностранному языку.

Начальная школа

В соответствии с чешской системой образования, обучение школьников в начальной школе происходит следующим образом:

- с 6 до 10 лет - начальная школа первой ступени;
- с 10 до 15 лет - начальная школа второй ступени или среднее образование в гимназиях.

Образование в начальных школах, управляемых местными муниципалитетами, является бесплатным.
Частные (негосударственные) школы - платные.

Существуют также специализированные школы: с языковым, художественным или спортивным уклоном.

После окончания начальной школы первой ступени способные ученики могут перейти учиться в многолетнюю гимназию, где обучение платное, или продолжать учиться в начальной школе второй ступени.

Окончив обе ступени начальной школы, ученики продолжают обучение в средних школах по выбору.

В базовой начальной школе ежедневная нагрузка, как правило, существенно ниже, чем у наших школьников. Однако уже в средней школе нагрузка увеличивается, и к выпуску будущие абитуриенты обладают соответствующим уровнем знаний по многим профильным предметам.

Основная задача гимназий - подготовить учащихся к последующему получению высшего образования. На это и сделан основной упор при изучении предметов. Заканчивается обучение в гимназиях выпускными экзаменами, называемыми по-чешски "maturita".

источник: Международный Союз Молодежи

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru