Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Глобальный кризис молодежи

<<назад

0Оторвемся на минуту от собственных проблем и кинем взгляд в мировом масштабе.

`Эмо`, `битники`, `хиппи`, юношеские клубы, студенческие комитеты и великое множество иных группировок и ассоциаций молодежи под разнообразнейшими названиями и флагами, коим несть числа, - все они кипят, шумят, устраивают митинги и походы протеста, бунтуют против официальной морали, против расового угнетения, против военных авантюр... а случается, и просто так, почти ради одного бунта. Волнения расходятся кругами, перекидываются из страны в страну. Стекла не только дребезжат, но и вылетают.

И западные идеологи вещают о глобальном кризисе молодежи. Они пишут о ее принципиальной непознаваемости для отцов, о неспособности родителей подготовить ее к жизни и труду в завтрашнем дне, о неразрешимом конфликте поколений.

Сошлемся на высказывания двух ученых, выступавших со статьями в журнале `Курьер Юнеско`:
`Одна из трудностей, встающих перед современной молодежью, заключается в том, что родители не могут передать ей ни чувств, ни идей, которые облегчили бы молодым ориентировку в будущем, сулящем невиданно много неожиданностей и перемен`. `Нынешние школы расточают время и энергию для подготовки учащихся к жизни в мире, который, собственно говоря, уже больше не существует`.

Более того, буржуазные социологи выдвинули ошеломляющую идею о том, что молодежь - это самостоятельный `эксплуатируемый и отверженный класс`, время господства которого придет.

На выставке в Москве в специальном молодежном павильоне со стендов кричали такие плакаты:
`Из трех миллиардов человек более 50 процентов в возрасте от 15 до 30 лет. Завтра их количество превысит 60 процентов, и взрослая половина общества останется в меньшинстве`.

И что будет тогда?

`Солидарность богатой и бедной молодежи соединит их в протесте против взрослой половины общества...`
`Восстание, возражение - единственно понятный голос для большинства молодежи!`

Кроме растерянности перед остротой молодежных проблем и искреннего заблуждения относительно возможных выходов из конфликтных ситуаций во всех подобных демаршах есть и своя диверсионная задача: увлечь юношество с путей социальной борьбы на бесплодный путь `борьбы со взрослыми`. Рикошетом подобные идеи бьют и в нашу сторону, ибо их цель - повсеместно посеять среди младших недоверие к старшим.

Мы сделали это отступление, чтобы читатель яснее почувствовал, каким сильным оружием в его руках является реально существующая в нашем обществе духовная преемственность поколений.

У наших детей и отцов мерка нравственности одна - моральный кодекс строителей светлого будущего. И дела детей, поднимающих целину, возводящих новые города, уезжающих в тайгу и Заполярье, продолжают славные дела отцов.

источник: nachideti.ru - Портал для родителей.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru