Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Почему дети врут

<<назад

0Как же неприятно родителям, когда их дети начинают врать. А врут дети в любом возрасте, но чаще всего в раннем. И именно тогда у родителей появляется страх, что это войдёт у ребёнка в привычку, которая останется на всю жизнь. Поэтому они пытаются всеми возможными способами наставить ребёнка на путь истинный. Но стоит задуматься - все ли используемые способы принесут пользу?

Ведь в большинстве своём дети врут неосознанно. Фантазии занимают определённое место в их внутреннем мире, зачастую малыши искренне верят в то, о чём говорят, поэтому, возможно, не стоит считать это ложью.

Фантазии могут свидетельствовать как о неудовлетворённости ребёнка собой или своим положением в его окружении, так и о склонности к творчеству и живости воображения. Но, конечно же, если неукротимые детские фантазии не сопровождаются реальными достижениями, и ребёнок только воображает блистательные победы, но ничего не делает, чтобы превратить мечты в реальность, то из него может вырасти взрослый бездельник, имеющий большие претензии. Поэтому важно поддерживать у ребёнка баланс между фантазиями и реальностью, возвращая его `на землю` и прививая вкус к настоящим делам.

Бывает, что дети обманывают не только для самозащиты, большей уверенности в своих силах, повышения чувства собственного достоинства, но и с целью развеселить окружающих. Это невинный вид обмана, т.к. ребёнок обманывает не из корысти. К тому же в этом случае вымысел настолько очевиден, что его понимают и сам ребёнок, и взрослые, просто обе стороны подыгрывают друг другу.

С возрастом у ребёнка повышается любознательность, и параллельно с этим он получает всё больше требований и запретов от взрослых. Именно данные обстоятельства и порождают первые вымыслы ребёнка, с помощью которых он пытается эти ограничения обойти. И чем взрослее становится ребёнок, тем больше появляется поводов для вымысла, и тем более изощрённым становится обман.

Почему? А давайте сначала посмотрим на себя. Что облегчает нам жизнь, помогает выйти из затруднительных ситуаций и избежать не очень приятных объяснений, даёт возможность не обидеть другого человека? Мы называем это ложью во спасение. Когда, немного приврав, исказив факты или недоговорив до конца правду, пытаемся решить возникающие проблемы. А дети всё видят, понимают и перенимают от взрослых нехорошие привычки.

Возможные причины детской лжи

Дети, которые не пользуются популярностью в своём кругу общения, стараются скрыть свои неудачи и преподносят информацию о себе в более выгодном свете, пытаясь улучшить мнение о себе или хотя бы не испортить его окончательно. Не видя в своей реальности чего-то, способного повысить его значимость, ребёнок начинает придумывать или рассказывать о ком-то, как о самом себе. Но в таких случаях сверстники в основном требуют доказательств, и ребёнку ничего не остаётся делать, как врать ещё больше, чтобы выкрутиться из неприятной ситуации.

Ложь и умалчивание у ребёнка выходят на уровень сознания и в тех случаях, когда он боится наказания за совершённые проступки и испытываемые чувства. Постепенно способность утаивать и хитрить становится всё более осознанной и входит в привычку. И чем чаще ребёнок начинает врать, тем положительнее он к этому относится, расценивая умение хитрить, как проявление ловкости и ума. Как составляющая черта личности лживость может проявиться уже в возрасте 4-5 лет.

Если ребёнку не хватает внимания и любви окружающих, то с помощью лжи он может давать выход озлобленности. Прекрасно понимая, что ложь раздражает взрослых, он будет врать, чтобы рассердить их, даже зная наверняка, что понесёт за это наказание.

Ещё одной причиной, которая провоцирует детей на ложь, являются родительская бестактность и эгоизм. Взрослые не воспринимают серьёзно занятия детей и могут в любой момент оторвать ребёнка от его дел, не обращая внимания на просьбу подождать, что только ещё больше раздражает взрослых. Так же категорично пресекаются попытки ребёнка внести с улицы какую-то понравившуюся палочку, цветное стёклышко или гладкий камешек, которые воспринимаются ребёнком как настоящие сокровища, а взрослыми - как хлам и мусор. Поэтому ребёнок пытается защищаться от родительского контроля с помощью хитрости и обмана, чтобы пронести всё это тайком.

Ложь является для детей ещё и способом доказательства своей независимости. Бывает, что дети даже соревнуются между собой в способности соврать родителям. И чем успешнее результат соревнования, тем больше крепнет в ребёнке уверенность, что это лучший из способов превосходства над сверстниками.

Что нужно знать взрослым

С возможными причинами детской лжи более или менее всё понятно. Но остаётся вопрос - что же с этим всем делать, как поступить, чтобы не навредить?

Самое главное, не нужно сгоряча нападать на ребёнка. Не делайте из него сразу преступника, виновного в чём-то очень жизненно важном: ведь он только начинает свою сознательную жизнь, он так беспомощен в этом огромном мире и не имеет опыта, как можно в нём устоять и удержаться. Постарайтесь сначала понять причину лжи.

Здесь поможет разговор, как говорится, `по душам`. Поняв, что ребёнок солгал, переспросите у него, уверен ли он в том, что говорит, предложите ему хорошенько подумать, рассказать ещё раз и т.п. Не стоит начинать разговор с упрёков и угроз. Если чувствуете, что не можете контролировать себя, то сначала постарайтесь успокоиться и только после этого спокойно приступайте к разговору.

Если ребёнок врёт, то стоит задуматься, всегда ли вы справедливы к нему, не слишком ли жестоки ваши наказания за его проступки.

Необходимо научиться разъяснять ребёнку происходящее вокруг, а также мотивы - как своего поведения, так и окружающих людей. Если вы не выполнили что-то обещанное ребёнку, обязательно объяснитесь с ним и извинитесь. Самым действенным методом развития у детей честности и порядочности является личный пример. Будьте честны с ребёнком даже в мелочах.

Можно показать ребёнку примеры ироничного отношения к каким-то неудачам. Это поможет ему находить выход из сложных ситуаций с помощью юмора, а не лжи.

Важно помнить, что дети, как и мы, взрослые, имеют право на собственные тайны. И чем назойливее и бестактнее мы будем интересоваться их личной жизнью, тем больше поводов утаивать и лгать будет у них.

Постарайтесь предупредить ложь. Так как ложь в большинстве случаев является следствием неуверенности в себе, сделайте ложь бессмысленной - воспитайте своего ребёнка уверенным в себе человеком, развитым интеллектуально и физически, и тогда у него просто не будет надобности врать.

Помните, что ребёнку непросто жить одновременно в двух крайне разных по своей сути мирах: в мире взрослых и в мире сверстников. Детям необходимы не только родительская любовь, внимание и доверие, а ещё и постоянные поощрения. Разговаривайте с ребёнком вежливо, уважайте его мнение, ненавязчиво интересуйтесь его симпатиями и увлечениями, терпеливо объясняйтесь всё, о чем он вас спрашивает, почаще общайтесь с ним не с позиции `родитель - ребёнок`, а как лучшие друзья.

Ложь детей всегда является сигналом тревоги, дающим нам знать, что что-то происходит с ребёнком. Если ложь используется им не в качестве средства защиты, а выступает уже как средство нападения, стало быть ситуация вышла за рамки контроля. В этом случае, если вы чувствуете, что не можете справиться с ситуацией самостоятельно, обратитесь к психологу за помощью.

источник: http://efamily.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru