Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог школ
Каталог сотрудников
Документы
Учителю
Первокласснику
Ученику
Родителям
Образование за рубежом
Рефераты
Литература
Пресса
Отрывки из сочинений
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Какие документы нужны ребенку при выезде за границу на отдых

<<назад

В соответствии с Законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане выезжают из РФ и въезжают в РФ, признаются:

  • паспорт
  • дипломатический паспорт
  • служебный паспорт
  • паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

    Паспорт выдается гражданину по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя. Порядок оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда и въезда в РФ определяется Инструкцией, утвержденной Приказом МВД РФ от 26.05.1997 г. 310.

    Для оформления паспорта гражданин в заявлении установленного образца должен указать

  • фамилию, имя, отчество (в т.ч. ранее имевшиеся)
  • пол
  • дату и место рождения
  • место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет
  • основной документ, удостоверяющий его личность.

    К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об оплате государственной пошлины, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта. В заявлении гражданин указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных Законом "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", которые могли бы препятствовать его выезду из РФ.

    Гражданину РФ со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    В случае подачи заявления (датой подачи является день подачи всех оформленных документов и фотографии в соответствии со ст. 9 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ") об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления не должен превышать одного месяца и не превышать четырех месяцев в случае подачи заявления по месту пребывания. При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней.

    Несовершеннолетний гражданин, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а при выезде с одним из родителей - нотариально оформленное согласие другого родителя. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органом опеки и попечительства.

    В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.
    Кроме этих документов при выезде за границу необходимо получить визу в консульском отделе при посольстве страны, в которую выезжает гражданин на отдых.
    При выезде в некоторые страны (например, в страны Африки и Центральной Америки - обязательно, а также в ряд других стран) необходимо застраховать жизнь и здоровье.
    При приобретении путевки в туристических фирмах обычно сами фирмы занимаются оформлением всех необходимых документов для выезда.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru