Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

III. Вступительные испытания

<<назад

16. Количество, перечень, формы проведения и система оценок вступительных испытаний определяются правилами приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования и могут различаться в зависимости от специальности, формы обучения, разновидности профессиональной образовательной программы (полный или сокращенный срок обучения), уровня среднего профессионального образования (базовый, повышенный) и образования, на базе которого осуществляется прием (основное общее, среднее (полное) общее).

17. Общеобразовательными предметами, из числа которых образовательное учреждение среднего профессионального образования может определять свой перечень вступительных испытаний, являются русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранный язык.
Образовательное учреждение среднего профессионального образования может предоставлять право поступающим сдавать по их выбору вступительные испытания по информатике в качестве альтернативных одному из вступительных испытаний.
Вступительные испытания по предметам "обществознание" и "информатика" проводятся только при приеме на базе среднего (полного) общего образования.
Не допускается проведение вступительных испытаний по отдельным разделам предмета "обществознание".
Образовательные учреждения среднего профессионального образования могут также проводить вступительные испытания по языкам народов Российской Федерации при приеме на обучение по специальностям, освоение которых требует знания соответствующих языков (педагогическим специальностям, специальностям в области культуры, экономики и управления и т.д.), а также в том случае, если преподавание в образовательном учреждении по специальности, на которую осуществляется прием, ведется на соответствующем языке.

18. При приеме на обучение по специальностям, требующим проверки каких-либо специальных знаний и умений (по специальностям в области культуры, искусства, физической культуры и архитектуры, отдельным педагогическим и гуманитарно-социальным специальностям, отдельным специальностям в области технологии товаров широкого потребления и т.д.), могут проводиться вступительные испытания по специальности (в области музыки, изобразительного искусства, технологии, физической культуры и др.).

19. Перечень вступительных испытаний включает в себя испытание по русскому языку как государственному языку Российской Федерации.

20. Все вступительные испытания (кроме вступительных испытаний по специальности (п.18)) проводятся по программам, соответствующим образовательным программам основного общего и (или) среднего (полного) общего образования. Недопустимо включение в программу вступительных испытаний вопросов, не отражаемых в образовательных программах основного общего и (или) среднего (полного) общего образования.

21. Вступительные испытания проводятся в форме устного или письменного экзамена, собеседования, тестирования, прослушивания, просмотра или в иной форме, определяемой правилами приема, разрабатываемыми образовательным учреждением среднего профессионального образования.

22. Для всех поступающих на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (по общему конкурсу, по целевому приему, имеющих право на внеконкурсный прием), проводятся одинаковые вступительные испытания в рамках соответствующей специальности, формы обучения, разновидности профессиональной образовательной программы (полный или сокращенный срок обучения), уровня среднего профессионального образования (базовый, повышенный) и образования, на базе которого осуществляется прием (основное общее, среднее (полное) общее).

23. Образовательное учреждение среднего профессионального образования вправе уменьшать количество и изменять форму проведения вступительных испытаний для лиц, окончивших образовательное учреждение среднего (полного) общего или начального профессионального образования с медалью, образовательное учреждение основного общего образования с аттестатом с отличием, образовательное учреждение начального профессионального образования с дипломом с отличием, а также для лиц, имеющих начальное профессиональное образование соответствующего профиля, среднее профессиональное или высшее профессиональное образование.

24. Образовательное учреждение среднего профессионального образования может также засчитывать в качестве результатов вступительных испытаний для участия в конкурсе (наряду с результатами вступительных испытаний в данное образовательное учреждение):

  • результаты централизованного тестирования выпускников общеобразовательных учреждений, проводимого под руководством Минобразования России;
  • результаты единых испытаний (при проведении в общеобразовательных учреждениях, взаимодействующих с образовательным учреждением среднего профессионального образования, совмещенной итоговой государственной аттестации выпускников, одновременно являющейся вступительными испытаниями в образовательное учреждение среднего профессионального образования) при условии обучения в общеобразовательных учреждениях без внесения обучаемыми платы за получение образования;
  • результаты всероссийских олимпиад (для победителей) и иных аналогичных мероприятий всероссийского уровня (для победителей), проводимых с разрешения федеральных органов управления образованием, в ведении которых находятся образовательные учреждения среднего профессионального образования и (или) высшие учебные заведения; результаты региональных олимпиад (для победителей), проводимых органами управления образованием субъектов Российской Федерации;
  • результаты вступительных испытаний в другое государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования или государственное высшее учебное заведение.

    25. Поступающие имеют право держать вступительные испытания на русском языке, на государственном языке республики в составе Российской Федерации, на территории которой расположено образовательное учреждение среднего профессионального образования, или на другом языке народа Российской Федерации в соответствии с порядком использования языков народов Российской Федерации, определяемым законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    26. На вступительных испытаниях должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений. Образовательное учреждение среднего профессионального образования должно обеспечить объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

    27. Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, получившие неудовлетворительную оценку, а также забравшие документы в период проведения вступительных испытаний, выбывают из конкурса и не зачисляются в образовательное учреждение среднего профессионального образования.
    Повторная сдача вступительного испытания при получении неудовлетворительной оценки и пересдача вступительного испытания с целью улучшения оценки не допускается.
    Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, допускаются к ним в параллельных группах или индивидуально в период до полного завершения вступительных испытаний.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru