Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

ПТУ меняет имидж

<<назад
 1  2  3 

"ЭиЖ-Сибирь", сентябрь 2000г.



Понятия престижа и профессионально-технического училища еще с трудом сочетается в сознании российского обывателя. Однако система профтехобразования в стране реформируется, стремительно меняется и, похоже, в лучшую сторону.
Совсем скоро, 2 октября, она отпразднует свой 60-летний юбилей. Наш обозреватель встретился с Анатолием Таюрским, начальником краевого управления профессионального образования администрации края.


- Наше интервью проходит в преддверии 60-летнего юбилея системы профтехобразования России. Какое место занимает профтехобразование края по сравнению с другими регионами России?

- Действительно, мы находимся накануне важного события - 60-летия российской системы профессионального образования. Сформировалась она в трудные предвоенные годы, 2 октября 1940 года было принято постановление о создании трудовых резервов Советского Союза. Это был шаг по координации всех учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров. Практика показала правильность данного решения, вскоре началась война, и подростки на предприятиях заменили ушедших на фронт отцов. Впрочем, жизнь доказала состоятельность системы профтехобразования на всех этапах развития нашего государства, осуществлявшей основную часть работы по подготовке кадров. Так, например, около 90% тружеников сельского хозяйства края подготовлено в системе профтехобразования.
Промышленность получала около 70% наших выпускников, торговля - 60%.

В настоящее время существовавшая ранее на предприятиях подготовка молодых специалистов не ведется, вся она сконцентрирована в системе профессионального образования.
Что представляет собой наша система сегодня? Это 90 учебных заведений, где обучается почти 45 тыс. учащихся по 160 профессиям. В последнее время структура специальностей и профессий изменена с учетом процессов, происходящих в экономике, с развитием рыночных отношений. Мы готовим коммерсантов торговли, менеджеров общественного питания, владельцев магазинов, специалистов авторемонтных мастерских. Практически все шиноремонтные мастерские края на 80% укомплектованы нашими выпускниками. То же самое можно сказать и о других предприятиях сферы обслуживания.

Профтехобразование края, как, впрочем, и России сегодня делает уклон на подготовку специалистов для работы в сфере обслуживания. На это нацеливает и мировой опыт. В странах с развитой экономикой подготовка кадров для сферы обслуживания занимала 70-80%, а для промышленности только 20%, но в нашей стране - наоборот. Теперь же соотношение по России примерно 60% на 40%, а в крае - 50 на 50. Учитывая специфику нашего региона, где представлены лесная промышленность, металлургия, энергетика, угольная отрасль, возможно, это и есть оптимальный вариант.

- Редкий руководитель сегодня не сетует на сложности с финансированием. Мешает ли отсутствие финансовых средств развиваться системе профтехобразования?

- Да, последние 10 лет федеральный центр финансирует нас лишь частично. Этих денег не хватает на выплату заработной платы преподавателям и мастерам производственного обучения и стипендии учащимся.

Учитывая данное обстоятельство, мы развиваем собственную базу производства, оказания услуг. В системе профтехобразования края работает 20 пекарен, мы имеем около 9 тыс. голов свиней, 1,5 тыс. коров.

К примеру, в 1999 году мы заработали 60 млн. рублей, что составило примерно 40% от бюджетных ассигнований. Это весьма ощутимое пополнение бюджета. Поэтому мы развиваем собственную материально-техническую базу и уже шестой год по части зарабатывания денег занимаем первое место в России. Эти средства направляются на развитие материально-технической базы и выплату стипендий и зарплат.

- На протяжении ряда лет набор в ПТУ шел по "добровольно-принудительному" принципу. Туда была уготована дорога любому хулигану или двоечнику, из-за чего ПТУ имели, прямо скажем, дурную славу. Произошли ли в этом отношении кардинальные изменения?

 1  2  3 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru