Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Паркетчик

<<назад

После того, как в здании окончатся штукатурные работы, будут вставлены стекла и включено отопление, сюда придут паркетчики. Из тонких дощечек твердого дерева - дуба, бука, вяза, клена и др. они будут укладывать верхний, лицевой слой пола. Прекрасные декоративные свойства используемой для паркета древесины, ее благородство и долговечность стали важным элементом убранства интерьеров. Паркет является одним из самых распространенных видов покрытия полов как жилых помещений, так и зданий общественного назначения. Сегодня в трудовой деятельности паркетчика постоянно увеличивается удельный вес по настилке и реставрации уникальных художественных паркетных полов, современные мастера бережно хранят и развивают художественные традиции и секреты ремесла многих поколений паркетчиков.
Перед тем, как приступить к основной оперции - укладке паркета, мастер знакомится с материалом, тщательно проверяет качество изготовления планок. Паркетчик должен учитывать и особенности освещения, т.к. свет, льющийся из окон, наилучшим образом выявляет красоту текстуры дерева, следовательно, паркетчик должен обладать верным цветоощущением, знать основы эстетики. Учитывая размеры и пропорции помещения, его функциональные особенности, а также представляя схему движения людей в данном помещении, паркетчик составляет план настилки паркета для каждого объекта работы. Паркетчик должен тщательно подготовить основание, на которое будет укладываться паркет. Уложив планки, паркетчик приступает к их отделке, заключающейся в циклевке и шлифовке. Пол после этих операций натирается мастикой и покрывается лаком.
Работа паркетчика не связана с постоянным рабочим местом. Он трудится в благоприятных условиях, т.к. к этому времени окна застеклены и опробованы системы отопления. При работе паркетчику необходимо не только хорошо знать свойства древесины, но и обладать эстетическим вкусом, терпением и добросовестностью.
Специальность паркетчика можно получить в ПТУ, продолжить образование можно в индустриальном техникуме строительных материалов и деталей, строительно-архитектурном и строительно-жилищном коммунальном техникуме, Инженерно-строительном институте, в Высшем художественном училище.

Родственная профессия: Плотник.

Содержание труда: Подготовка основания, укладка и укрепление паркета по специальному плану в зависимости от вида рисунка с помощью ручного и механизированного инструмента.

Должен знать: Свойства материалов, с которым ему предстоит работать, нормы расхода материалов и состав мастик, устройство и правила эксплуатации механизированных инструментов и станков.

Профессионально важные качества:

  • эстетический вкус;
  • внимательность;
  • точность движений;
  • физическая выносливость.

    Квалификационные требования: Подготовка на производстве, в ПТУ.

    Медицинские противопоказания:
  • нарушение координации движений кистей и пальцев рук;
  • аллергические заболевания;
  • нарушения цветоразличения.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru