Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ПТУ
Каталог сотрудников
Законодательство
Профессии
Программы
Статьи
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Программа по русскому языку и литературе

<<назад
 1  2  3  4 

Общие указания
На письменном экзамене по русскому языку (диктант) и устном экзамене по русскому языку и литературе экзаменующийся должен показать знания русского языка и литературы в объеме данной программы. При подготовке к письменному экзамену особое внимание необходимо обратить на материал, связанный с орфографией и пунктуацией. В билет для устного экзамена по русскому языку и по литературе включаются вопросы как по русскому языку, так и по литературе, а также дается предложение для полного синтаксического разбора. Кроме того, экзаменующемуся может быть предложено сделать фонетический, морфологический, словообразовательный разбор одного слова.


РУССКИЙ ЯЗЫК


Фонетика и графика
Звуки гласные ударные и безударные; ударение в слове. Звуки согласные твердые и мягкие; звуки согласные звонкие и глухие.
Звуки и буквы. Алфавит. Обозначение мягкости согласных на письме. Звуковое значение букв е, ё, ю, я.

Лексика и фразеология
Лексическое значение слова. Многозначные и однозначные слова. Прямое и переносное значение слов. Омонимы. Синонимы. Антонимы.
Общеупотребительные слова. Профессиональные слова. Диалектные слова. Заимствованные слова. Устаревшие слова. Неологизмы. Понятие о фразеологизме.

Словообразование
Основа и окончание слова. Приставка, корень, суффикс. Чередование гласных и согласных в корнях слов.
Способы словообразования в русском языке.
Сложные и сложносокращенные слова.

Морфология
Имя существительное. Общее значение, морфологические признаки и синтаксическая роль. Три склонения существительных. Разносклоняемые существительные. Несклоняемые существительные. Род имен существительных. Изменение существительных по падежам и числам.
Имя прилагательное. Общее значение, морфологические признаки и синтаксическая роль. Качественные, относительные и притяжательные прилагательные. Полные и краткие качественные прилагательные. Степени сравнения качественных прилагательных, образование степеней сравнения прилагательных. Род, число и падеж прилагательных. Способы образования прилагательных.
Имя числительное. Общее значение, морфологические признаки и синтаксическая роль. Числительные количественные и порядковые. Числительные простые и составные. Числительные дробные и собирательные. Склонение порядковых и количественных числительных.
Местоимение. Общее значение, морфологические признаки и синтаксическая роль. Склонение местоимений; правописание личных местоимений (3-го лица) после предлогов. Образование неопределенных местоимений. Образование отрицательных местоимений.
Глагол. Общее значение, морфологические признаки и синтаксическая роль. Переходные и непереходные глаголы. Виды глагола. 1 и 2 спряжения. Разноспрягаемые глаголы. Формы изменения глагола: наклонение, число, род (в прошедшем времени и условном наклонении). Безличные глаголы. Способы образования глаголов.
Причастие. Причастие как особая форма глагола. Признаки глагола и прилагательного у причастия. Действительные и страдательные причастия. Причастия настоящего и прошедшего времени. Полные и краткие страдательные причастия. Роль причастий в предложении. Склонение полных причастий. Изменение кратких причастий.
Деепричастие. Деепричастие как особая форма глагола. Признаки глагола и наречия у деепричастия. Деепричастия совершенного и несовершенного вида и их образование.
Наречие. Общее значение, морфологические признаки и синтаксическая роль. Степени сравнения наречий.
Предлог. Предлог как служебная часть речи. Непроизводные и производные предлоги.
Союз. Союз как служебная часть речи. Союзы простые и составные. Союзы сочинительные и подчинительные.
Частицы. Частица как служебная часть речи. Формообразующие, отрицательные и модальные частицы.
Междометия. Значение междометий и их роль в речи.

Орфограммы
Понятие об орфограмме.
Орфограммы-буквы. Употребление буквы ь для обозначения мягкости согласных. Разделительные ъ и ь.

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru