Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Что делать, если завалил экзамены в ВУЗ

<<назад

Конечно, обидно, хоть плачь. Не сдерживай слезы, кричи, ругайся, рви на себе волосы, но только один день, не дольше. А затем начинай взрослую жизнь, в которой, может быть, и будут еще студенческие годы. Наши простые правила помогут тебе справиться с этой нелегкой психологической ситуацией.

Правило 1
Основное: жизнь продолжается. Каким будет твое будущее - зависит только от тебя. Экзамены - это не только проверка знаний, но и своеобразная лотерея. Как говорится, повезет в другой раз. Но правило `дуракам - везет` здесь не действует. Для того чтобы в следующем году вытащить счастливый билет, необходимо хорошо потрудиться.

Правило 2
Не завидуй. Зависть - плохое чувство, она мешает адекватно воспринимать ситуацию. Друзья не виноваты, что ты не прошел по конкурсу. Если не можешь побороть черную зависть, спрячь ее как можно глубже, иначе останешься один. Лучше разозлись на себя, в гневе человек способен творить невозможное.

Правило 3
Имей запасной вариант. Сейчас во многие ВУЗы принимают копию аттестата. Таким образом, ты можешь сдавать экзамены одновременно в два института.

Правило 4
Хорошенько подумай. Как говорится: `Оно тебе надо?` У тебя есть целый год, чтобы еще раз подумать. Ответь на вопрос: `Что тобою руководило при выборе учебного заведения и будущей специальности?` А может быть, наоборот, ты взял слишком высокую планку, которая тебе не по зубам. Тогда придется либо в срочном порядке повышать свой уровень знаний, либо уменьшить запросы.

Правило 5
Работай над ошибками. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Главное - понять, где ты промахнулась, и не допускать подобного впредь. Поэтому не теряй времени даром.

Правило 6
Сделай вывод на будущее. Жизнь преподнесла тебе первый урок. Теперь ты знаешь, что не всегда получается так, как бы нам хотелось. Кстати, проигрывать тоже надо уметь.

Правило 7
Это не провал, а шанс. Конечно, здорово, если нет материальных проблем и есть возможность целиком посвятить себя учебе. Тогда перед тобой открывается целый ряд заманчивых перспектив. В противном случае придется искать работу. Постарайся, пусть за меньшие деньги, найти что-нибудь связанное с будущей специальностью. Итак, впереди целый год, и прожить его надо так, `чтобы не было мучительно больно`.

Удачи!

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru