Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Централизованное тестирование

<<назад

Централизованное тестирование (ЦТ) проводится с 1989 года. Участие в нем для школьников и образовательных учреждений - добровольное. По результатам выдаются сертификаты Центра тестирования Минобразования России, которые могут засчитываться:

  • в общеобразовательных учреждениях - по желанию учащихся и по решению педсоветов в качестве оценок итоговой аттестации по всем предметам, кроме сочинения, алгебры и начал анализа;
  • в ВУЗах - по желанию абитуриентов и по решению приемных комиссий в качестве оценок вступительных испытаний. В сертификатах указано количество набранных баллов по 100-балльной шкале.

    ЦТ проводится ежегодно в апреле по всей стране по единому расписанию, по одному предмету в один день. К тестированию допускаются также лица, окончившие учебные заведения в прошлые годы. Получить свой сертификат можно до 1 августа текущего года. Срок действия сертификата ЦТ - в течение текущего календарного года.

    В 2001 году в ЦТ приняли участие более 1 миллиона человек из 80 субъектов Российской Федерации. В государственные ВУЗы России было зачислено около 80 тысяч человек с сертификатами ЦТ. Свыше половины государственных ВУЗов России принимали сертификаты ЦТ в качестве оценок вступительных испытаний.

    ЦТ проходит в двух видах:
  • для выпускников школ - аттестационное
  • для поступающих в ВУЗы - абитуриентское

    Юридический статус обоих видов тестирования одинаков. Материалы абитуриентского и аттестационного тестирований отличаются только уровнем сложности тестов.


    Статус сертификата тестирования

    5. Предоставить право педагогическим советам общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования засчитывать по желанию обучающихся результаты государственного централизованного тестирования, указанные в сертификатах Центра, в качестве результатов итоговой аттестации по общеобразовательным предметам, кроме устанавливаемых федеральным центральным органом образования в качестве обязательных по итоговой аттестации.

    6. Рекомендовать приемным комиссиям образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования засчитывать результаты государственного централизованного тестирования, указанные в сертификатах Центра, в качестве результатов вступительных испытаний."


    Из приказа Министерства общего и профессионального
    образования РФ от 26.12.96 N 537



    Для выпускников 9-х и 11-х классов
    Результаты ЦТ, указанные в сертификатах, согласно процитированному приказу Минобразования России, могут засчитываться в школах (гимназиях, лицеях) по всем предметам (кроме литературы, алгебры и начал анализа) в качестве оценок итоговой аттестации. Получив достаточно высокий тестовый балл в сертификате по какому-либо предмету (он переводится в привычную 5-балльную оценку), вы можете предъявить его в школе в качестве отметки за выпускной экзамен на аттестат зрелости.

    Однако в приказе министерства написано лишь о том, что педсоветам общеобразовательных учреждений предоставляется право засчитывать результаты ЦТ (аттестационного). А педсовет может и не воспользоваться этим правом! Поэтому сначала узнайте решение педсовета своей школы по этому вопросу.

    Аттестационное тестирование проводится после окончания абитуриентского, тесты в нем проще. Проходить оно может и в школах, но при условии, что в классе не будут находиться преподаватели сдаваемого, а также родственного предметов.

    Для абитуриентов
    Приемными комиссиями профессиональных (высших и средних) образовательных учреждений России в том же приказе Минобразования рекомендовано засчитывать результаты централизованного тестирования в качестве оценок вступительных испытаний. Количество ВУЗов, засчитывающих эти результаты, растет из года в год. Список ВУЗов, засчитывавших результаты ЦТ в 2001 году, приведен ниже. Будет ли в наступившем 2002 году интересующий вас ВУЗ засчитывать результаты ЦТ, следует узнавать в его приемной комиссии.

    Сертификаты ЦТ ВУЗы принимают на разных условиях. ВУЗ вправе сам устанавливать шкалу перевода баллов ЦТ в 5-балльную или иную систему оценок вступительных испытаний, принятую в ВУЗе, в том числе принимать во внимание сертификат ЦТ при прочих равных условиях.

    Абитуриентское тестирование проводится только в стенах ВУЗов (и их филиалах), которые заключили договор с Центром тестирования. Приводим список московских ВУЗов, которые организуют у себя ЦТ.

    Московские ВУЗы, участвующие в проведении централизованного тестирования

    1. Московский государственный текстильный университет (954-28-90).
    2. Московский государственный строительный университет (183-56-10).
    3. Московский государственный университет геодезии и картографии (261-40-44).
    4. Московский государственный горный университет (236-95-09).
    5. Московский государственный авиационный институт (158-47-85).
    6. Государственный университет по землеустройству (261-59-79).
    7. Московская государственная академия тонкой химической технологии (246-80-66).
    8. Московский государственный университет природообустройства (976-11-23).
    9. Московская государственная академия приборостроения и информатики (268-39-30).
    10. Московский государственный технологический университет `Станкин` (972-94-06).
    11. Московский институт стали и сплавов (236-30-78).
    12. Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (434-93-46).
    13. Московский государственный технический университет `МАМИ` (369-95-06).
    14. Московский государственный университет путей сообщения (284-24-10).
    15. Московский государственный институт электронной техники (534-02-42).
    16. Московский государственный университет инженерной экологии (267-10-21).
    17. Российский государственный университет нефти и газа (135-74-06).
    18. Московский государственный университет прикладной биотехнологии (277-03-36).
    19. Московский государственный университет пищевых производств (158-71-84).
    20. Московский государственный агроинженерный университет (977-23-65).

    В дни весенних каникул некоторые ВУЗы проводят репетиционное тестирование по полученным из Центра тестирования образцам тестов.

    По пяти предметам абитуриентского тестирования разработаны тесты повышенной cложности специально для ВУЗов, предъявляющих повышенные требования к знаниям абитуриентов.

    Дистанционная форма абитуриентского тестирования
    ЦТ проводится на специальных бланках, куда учащиеся заносят ответы в соответствии с инструкцией. Наряду с такой бланковой формой ЦТ, существует дистанционная форма абитуриентского тестирования - централизованное компьютерное тестирование (ЦКТ). В прошлом году оно проводилось с 21 по 30 марта по принципу "один день - один предмет". Всего было 10 предметов. На каждый предмет отводилось 90 минут. После тестирования абитуриент принимал решение о занесении информации о своих результатах в базу данных для распространения среди приемных комиссий ВУЗов. Участвовали в ЦКТ 57 ВУЗов России.

    Правила участия
    Для участия в ЦТ надо заранее (в марте) приобрести пропуск, в котором указывается предмет, место, время тестирования, правила и иная информация. Его можно приобрести в ВУЗах, муниципальных органах управления образованием, школах (лицеях, гимназиях) и других местах по усмотрению организаторов тестирования.
    Тестирование является платной образовательной услугой. Оплата зависит от экономического положения региона. Конкретная цена устанавливается Координационным советом по развитию тестирования в России. В 2002 году она будет составлять от 70 до 180 рублей за тест.
    С тестами предыдущих лет можно ознакомиться (и прорешать их) в сборнике, издаваемом Центром тестирования (помещен в рубрике "Наша книжная лавка").

    Адрес Центра тестирования
    117935, Москва, Ленинский пр-т, 6, стр. 7.
    (м. "Октябрьская"-кольцевая).
    тел.: (095) 363-60-55; факс 237-60-02.
    test@rustest.ru

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
      * edu@rin.ru