Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Положение о проведении единого государственного экзамена

<<назад
 1  2  3  4 

Приказ
от 09.04.2002
N 1306

Об утверждении Положения о проведении единого государственного экзамена

В целях совершенствования правового регулирования эксперимента по введению единого государственного экзамена с учетом опыта его проведения в 2001 году и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2002 года N 222 "Об участии образовательных учреждений среднего профессионального образования в эксперименте по введению единого государственного экзамена"

п р и к а з ы в а ю:
Утвердить прилагаемое Положение о проведении единого государственного экзамена.
Считать утратившим силу приказ Минобразования России от 27.02.2001 N 645 "Об утверждении Положения о проведении единого государственного экзамена", зарегистрированный Минюстом России 27.03.2001 N 2633.
Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра В.А. Болотова.


Министр
В.М.Филиппов




Положение
о проведении единого государственного экзамена


Общие положения
1.1. Настоящее Положение о проведении единого государственного экзамена (далее - Положение) устанавливает на период эксперимента порядок государственной (итоговой) аттестации выпускников Х1(ХП) классов общеобразовательных учреждений (далее - выпускников), проведения вступительных испытаний и зачисления в учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте (далее - субъекты Российской Федерации).

1.2. Положение распространяется на расположенные на территории субъектов Российской Федерации и участвующие в эксперименте:
аккредитованные общеобразовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы (далее - общеобразовательные учреждения);
аккредитованные государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, в том числе аккредитованные филиалы (далее -соответственно ссузы и ВУЗы).
Перечень участвующих в эксперименте субъектов Российской Федерации, ссузов и ВУЗов федерального подчинения (по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции их учредителей) утверждается Министерством образования Российской Федерации. Перечень учрежденных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления ссузов и ВУЗов, участвующих в эксперименте, утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с учредителями.

1.3. Единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников ХI (ХП) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в ссузы и ВУЗы. Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а ссузами и ВУЗами - в качестве результатов вступительных испытаний.

1.4. Для проведения ЕГЭ создается государственная экзаменационная комиссия субъекта Российской Федерации (далее - ГЭК), в состав которой входят представители органов исполнительной власти, органов управления образованием различных уровней, образовательных учреждений, принимающих участие в эксперименте.
Состав ГЭК утверждается Министерством образования Российской Федерации по представлению органа управления образованием субъекта Российской Федерации. Положение о ГЭК разрабатывается на основе настоящего Положения и утверждается государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации.
Срок полномочий ГЭК составляет один год.
ГЭК выполняет следующие функции:
организует и координирует работу по подготовке и проведению ЕГЭ на территории субъекта Российской Федерации;
обеспечивает в ходе подготовки и проведения ЕГЭ взаимодействие с организацией, осуществляющей по поручению Министерства образования Российской Федерации технологическое сопровождение ЕГЭ, с органами управления образованием различных уровней, конфликтной комиссией, образовательными учреждениями;
[an error occurred while processing this directive]

 1  2  3  4 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru