Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Куда поступать и чего это стоит?

<<назад

Не так-то просто нынче сориентироваться на рынке образования. Времена наших бабушек и дедушек, когда проблемы молодежи решались сами собой, давно прошли, а славные профессии учителя и тракториста теперь не в таком уж почете. Мы дорвались-таки до желанной свободы выбора!

Общие советы

Итак, вы выбрали будущую специальность. Теперь дело за малым - определиться с вузом. К счастью или к несчастью для сегодняшних абитуриентов, "вышек" сейчас расплодилось немерено (прирост обеспечили негосударственные учебные заведения). Сориентироваться в многообразии вузов, форм обучения, предлагаемых программ трудно не только старшеклассникам и их родителям, но даже специалистам (педагогам, профконсультантам). Рассчитывать приходится в основном на себя, а тут еще ежегодно меняющиеся правила приема. Но есть факторы, которые обязательно должны быть учтены при выборе вуза. К сожалению, будущие студенты часто руководствуются соображениями далеко не первостепенной важности. Например, удобным расположением будущей alma mater. Конечно, неплохо ходить на учебу пешком. Но важнее квалификация преподавателей и техническое оснащение вуза, его статус (прежде всего - для негосударственных учебных заведений). А главное - качество обучения.

Сегодня абитуриент может подать документы сразу в несколько вузов. Выгоды очевидны - шансы на поступление увеличиваются. С другой стороны, нужно учитывать некоторые тонкости. Даже на одноименных факультетах двух вузов может быть разный набор экзаменов. Например, в РГГУ на философском факультете сдают отечественную историю, иностранный язык, сочинение, а в Российском университете дружбы народов - обществознание, иностранный язык и сочинение. Поэтому разумнее выбирать вузы с одинаковым списком экзаменационных дисциплин.

При отборе на так называемые "творческие" профессии (журналист, дизайнер, режиссер и т.д.) проводится предварительный конкурс: непосредственно перед сдачей экзаменов абитуриенты представляют в приемную комиссию свои работы (статьи, рисунки, фотографии и т.п.). Но даже если у вас нет необходимых работ (например, опубликованных статей, требуемых журфаком МГУ), не отчаивайтесь. Можно найти вуз, где творческий конкурс на те же специальности не проводится (скажем, на журфак МГСУ зачисляют только по результатам экзаменов).

Особенно внимательными абитуриентам следует быть при поступлении в негосударственные учебные заведения. Если вы увидели в газете объявление, приглашающее "на бесплатное обучение в негосударственный вуз", знайте, что, скорее всего, это обман (или рекламный трюк). При поступлении в негосударственные вузы обратите внимание на преподавательский состав, наличие у вуза государственной аккредитации и на дату открытия. Молодые негосударственные вузы всегда "опаснее", поскольку еще не успели "обкатать" учебные программы и утвердиться на рынке образовательных услуг. Важно и то, кто является учредителем заведения. Хорошо, если это солидная общественная организация.

Вне зависимости от того, какой вуз вы предпочли, узнайте, имеет ли он солидную библиотеку и техническую базу. Иногородних абитуриентов должно интересовать, готов ли вуз предоставить им общежитие, поступающих юношей - есть ли при вузе военная кафедра, а если ее нет, предоставляется ли отсрочка от армии на время обучения в этом учебном заведении.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru