Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Порядок приема в ВУЗы

<<назад
 1  2  3  4  5 

1. В государственные высшие учебные заведения Российской Федерации принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на ее территории, граждане Республики Белоруссия, а также соотечественники из государств ближнего зарубежья.

02. На первый курс принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования. На первый и последующие курсы принимаются лица, имеющие диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней.

3. Количество мест для приема на первый курс студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, определяется контрольными цифрами приема, устанавливаемыми министерствами и ведомствами Российской Федерации, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, по согласованию с Минобразованием России. Количество мест, финансируемых в установленном порядке из средств федерального бюджета, для приема студентов на последующие курсы определяется ВУЗом как разница между контрольными цифрами приема на первый курс соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям. Количество мест для приема студентов на обучение по программам специализированной подготовки (в магистратуру) по направлениям подготовки высшего профессионального образования устанавливается ВУЗом по согласованию с учредителем в пределах выделяемых средств. Сверх установленного количества мест приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета, ВУЗы могут осуществлять прием студентов и слушателей (на первый и последующие курсы) на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на договорной основе.

4. В целях обеспечения фактического равенства по поступлению в ВУЗы, содействия государственным и муниципальным органам в подготовке кадров для решения социально-экономических проблем регионов высшие учебные заведения могут выделять в рамках количества мест приема, финансируемых из федерального бюджета, определенное количество мест для целевого приема, организовывать на эти места отдельный конкурс, а также выделять необходимое количество мест в этих целях на подготовительных отделениях. В этом случае ВУЗы заключают договоры с соответствующими государственными и муниципальными органами.

5. Граждане иностранных государств (включая граждан республик бывшего СССР), прибывающие в Российскую Федерацию для обучения, принимаются в высшие учебные заведения: в соответствии с международными соглашениями в пределах контрольных цифр приема по направлениям Минобразования России; в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, определяемых правилами приема. Лица, проживающие на территории государств - республик бывшего СССР (соотечественники), могут приниматься в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета. При этом следует руководствоваться принципами социальной поддержки лиц, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование.

6. Для приема документов от поступающих и организации вступительных испытаний создается приемная комиссия высшего учебного заведения. Председателем приемной комиссии ВУЗа является его ректор. Для приема вступительных испытаний у поступающих на первый курс организуются предметные экзаменационные комиссии высшего учебного заведения, для приема вступительных испытаний на последующие курсы - аттестационные комиссии. Состав предметных экзаменационных и аттестационных комиссий утверждается ректором ВУЗа. Полномочия приемной комиссии, предметных экзаменационных комиссий, аттестационных комиссий и структурных подразделений ВУЗа в вопросах организации приема определяются ВУЗом.

 1  2  3  4  5 
 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru