Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Каталог ВУЗов
Каталог сотрудников
Законодательство
Единый госэкзамен
Программы
Тесты и экзамены
Бизнес-образование
Абитуриенту
Рефераты !!!
Дистанционное обучение
Конференции
Публикации
Стипендии и гранты
Сценарии
Полезные советы
Студенческая пресса
Трудоустройство
Литература
Наши партнеры
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Ловушки при поступлении на платное отделение

<<назад

Первая:
Вам предлагают заплатить деньги до заключения договора.
Последствия: - Вы можете остаться и без образования и без денег. Вас или хотят в чем-то обмануть, или сами некомпетентны. ВУЗ обязан заключить договор или с самим обучаемым, или с его спонсором.

Вторая:
Договор есть и Вы смело его подписали не читая - он солидно выглядит и на нем красивая печать:
Последствия: в договоре нечетко оговорено, как и чему будут учить - бывает, что даже другой специальности, или по неприемлемой для Вас форме. (Вы думали, что будете учиться очно, а по договору получается, что очно - заочно).

Третья:
В рекламном объявлении была приведена приемлемая для Вас стоимость оплаты. Читайте внимательно договор: это может оказаться оплатой одного семестра или даже триместра.

Четвертая:
Инфляция. Внимательно изучите, как оговорен механизм индексации оплаты в случае инфляции. Ведь деньги на оплату учебного процесса у ВУЗа не берутся из воздуха. Что будет, когда внесенная оплата несколько обесценится? Деньги придется взять со студента. И если механизм индексации не прописан - возможен произвол.

Пятая:
Вы хорошо спланировали свою траекторию. Но неумолимые обстоятельства могут вынудить прервать обучение. А в договоре написано - деньги не возвращаются. В договоре должны быть прописаны условия его расторжения. В любом случае, часть денег Вам обязаны вернуть. Но это будет легче сделать (т.е. без суда или обращения в комитет по защите прав потребителей), если об этом четко сказано в договоре.

Шестая:
Вам предлагают сразу оплатить весь срок обучения, беря весь риск инфляции (за несколько лет !!!) на себя. Тут надо быть особенно внимательным. Посмотрите на реквизиты ВУЗа - куда пойдут деньги? Если в другой город - есть над чем задуматься. (Не зря родилось выражение образовательный МММ).
Но бывает и другое - ВУЗ (в том числе и старый, государственный и с виду солидный) честно собрался Вас учить. Да только по результатам проверки его лишили лицензии на право обучать именно по выбранной Вами специальности. А денег уже просто нет и Вам предлагают перейти на другую специальность .

Седьмая:
Многие старые и известные в своей области ВУЗы погнавшись за доходами от платных услуг объявляют набор студентов на специальности, пользующиеся высоким спросом. Прежде всего, конечно, на юриспруденцию, экономику, менеджмент. Но лицензии на право обучать этим профессиям у них может и не быть - ведь она предполагает, прежде всего, наличие высококвалифицированных кадров в конкретной области знаний. ВУЗ просто не сможет выдать Вам диплом по выбранной профессии (да и обучать будет с горем пополам).

Восьмая:
ВУЗ государственный и все лицензии в порядке. Но вы выбрали государственный ВУЗ надеясь получить диплом государственного образца. Следует знать, что для этого одной лицензии мало - ВУЗ должен быть аккредитован именно по данной специальности. И выдача без этого диплома гособразца незаконна.

 
  Copyright © RIN 2002-.
  * edu@rin.ru