Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Научные организации
Каталог сотрудников
Аспирантура
Конференции
Публикации
Литература
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Кто такие испытуемые и где их раздобыть?

<<назад

Испытуемые - это люди или животные, на которых Вы проводите свое исследование. Контингент испытуемых должен определяться исходя из темы диссертации.
Каждая группа исследуемых людей или животных подбирается так, чтобы быть достаточно репрезентативной, то есть ни у кого не должно возникнуть сомнений в правильности и достоверности полученных на данном контингенте результатов. Для этого каждая группа должна быть однородной по своим свойствам (пол, возраст, состояние здоровья и т.д.) и достаточно объемной по количеству. Чем больше испытуемых, тем более достоверными будут результаты и более `солидным` исследование.

В отдельных случаях испытуемых может быть и не много. Например, когда испытуемые уникальны - редкие животные, выдающиеся спортсмены, монозиготные близнецы, индивиды, страдающие редкими заболеваниям. Испытуемых может быть небольшое количество, если Вы используете чрезвычайно сложные и объемные методики исследования: компьютерную томограмму, например. В любом случае, при малом числе испытуемых Вы должны будете использовать современные методы математического анализа данных, которые позволяют оперировать сверхмалыми выборками. В соответствующей литературе по математической статистике поинтересуйтесь, можно ли то количество данных, которое вы получили, обрабатывать с помощью того или иного статистического метода. Будет чрезвычайно обидно, если кто-то поставит под сомнение достоверность всей Вашей работы из-за нехватки экспериментального материала.

В настоящее время чрезвычайно трудно найти контингент для исследования. Если это люди - их нужно как-то заинтересовать принять участие в Вашем эксперименте, так как уже давно ни одно учебное заведение не оплачивает это (поправьте меня, если я ошибаюсь).

Проще заинтересовать студентов, если Вы их преподаватель - они будут рассчитывать на Вашу дальнейшую благосклонность (на самом деле, они ее будут просто требовать!).

Иногда удается завлечь испытуемых перспективой интересной интерпретации данных (особенно это справедливо для психологов - пообещайте мужчине, что расскажите все о его характере и внутренних побуждениях, женщине - о типах мужчин, с которыми у нее психологическая совместимость). Подумайте, что людям интересно узнать о себе, и что из этого Вы можете им рассказать, используя полученные Вами данные.

Можно также найти человека, мало занимающегося наукой, но нуждающегося в публикациях. Им может быть преподаватель, тренер, врач, ветеринар, научный работник, забросивший науку, и другой специалист, в ведении которого находятся люди или животные. Его подопечные (студенты, спортсмены, больные, животные и др.) будут предоставлены Вам на растерзание в обмен на его соавторство в Вашей будущей статье.

Можно выполнять за кого-нибудь практическую работу в обмен на предоставляемую возможность проводить исследование.

Можно устроиться работать в лабораторию, где проводятся исследования, и получить разрешение использовать ее (или один из приборов) в свободное время.

А можно проявить фантазию и предприимчивость и придумать что-нибудь еще.

Если Ваш контингент - животные, скорее всего Вам придется за ними ухаживать и кормить за свой счет (в этом случае предпочтительнее - распространенные насекомые).

Относитесь с теплотой и любовью к Вашим испытуемым - они залог Вашего успеха.
Кроме того, так Вы получите больше удовольствия от самого процесса исследования.

Источник: www.aspirantura.spb.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь