Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Научные организации
Каталог сотрудников
Аспирантура
Конференции
Публикации
Литература
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Что необходимо сделать аспиранту помимо написания диссертации

<<назад

Помимо текста диссертации, к моменту защиты у аспиранта должно быть достаточное количество публикаций, выступлений на конференциях и актов внедрения результатов исследования в практику. Аспиранты очной формы обучения еще должны пройти педагогическую практику.
Результаты Ваших исследований, прежде чем оформиться в диссертацию, должны быть доступны для ознакомления научным работникам. Достигается это двумя путями: докладами данных исследования на научных конференциях (семинарах, конгрессах и т.д.) и публикацией научных статей, в которых излагаются основные (или промежуточные) результаты работы. Поэтому обязательными требованиями к соискателям ученой степени кандидата наук (соискателем называется тот, кто желает получить эту степень) являются полнота изложения материалов диссертации в опубликованных научных трудах, а также достаточное количество и уровень (институтский, городской, республиканский, международный) конференций, на которых сделаны доклады по теме диссертации.

Обычно, соискатели имеют не менее 3-4 публикаций (а лучше - 7-9). Хотя официальные требования ВАКа - не менее 2-х работ. При этом важно не только количество статей (тезисов докладов конференций), но и общее число напечатанных страниц и уровень издания. Так, тезисы докладов котируются ниже, чем статья в сборнике научных трудов или журнале. Высоко ценятся публикации на иностранном языке в зарубежных зданиях (дальнего зарубежья, разумеется). Следует помнить, что публикации, вышедшие в свет после прохождения предварительной защиты, не могут указываться в автореферате и не будут засчитываться ВАКом. Подразумевается, что результаты Вашей работы достаточно известны научной общественности и успели подвергнуться ее критике.

Публикации не во всех изданиях признаются ВАКом! Для признания необходимо, чтобы издание имело грамотно оформленные выходные данные (авторское право и т.д.). Публикации во внутренних сборниках учебного заведения могут и не защитаться ВАКом. Поэтому, прежде чем радоваться, что Вы нашли возможность опубликовать, выясните, соответствует ли уровень будущего издания требованиям ВАКа (у меня `пропало` таким образом примерно 20 статей!)

Одним из недостатков современного периода является то, что почти все публикации в настоящее время - платные. Правда, сейчас в Интернете появился электронный журнал `Исследовано в России`, публикация в котором не только бесплатна, но и официально признается ВАКом. Для публикации статьи в этом журнале необходимо иметь как минимум аннотацию на английском языке (а лучше второй вариант текста на английском языке) и рекомендации к опубликованию от двух докторов наук. Журнал `Исследовано в России` можно найти здесь: http://zhurnal.mipt.rssi.ru/comcept.html

Как только у Вас появилась публикация, необходимо сразу включить ее в `Список публикаций`, хранить который удобней на компьютере в отдельном файле. Внести туда полное библиографическое описание публикации нужно не только, чтобы не забыть о ее существовании. Это важно и для того, чтобы названия последующих публикаций не повторялись. Если названия совпадают, то только одна из таких публикаций может быть включена в окончательный `Список трудов по теме диссертации`, который Вам будет необходимо подготовить к защите (Ваша покорная слуга потеряла на этом две солидные работы! Не повторяйте моих ошибок). Кроме того, необходимо снять ксерокопию с текста статьи, титульного листа сборника, в котором она вышла, и оглавления, где указана Ваша фамилия. Ксерокопии публикаций Вам будет необходимо представить в Ученый Совет в числе прочих документов, подготавливаемых к защите.

Выступления на конференциях - это не только выполнение обязательного условия, предъявляемого ВАК к соискателям ученой степени, но и хорошая возможность `обкатать` свои данные, научиться их докладывать большому количеству людей, получить опыт общения с аудиторией, уяснить для себя, какие вопросы может вызвать Ваша тема и Ваш доклад, как нужно отвечать на них, как нужно изменить доклад, чтобы преподнести свои данные в более выигрышном свете. Старайтесь использовать любую возможность, чтобы доложить результаты Ваших исследований. Не пренебрегайте конференцией любого уровня и состава участников. Чем больше Вы будете выступать, тем лучше Вы будете уметь это делать. В дальнейшем умение выступать публично поможет Вам не только на защите, но и при необходимости убеждать людей в Вашей точке зрения, доводить до их сознания ход Ваших рассуждений, заставлять соглашаться с Вашими доводами. Вы научитесь строить структуру выступления, делать акценты на значимых моментах, говорить размеренно (а не скороговоркой), кратко, доступно, убедительно, по существу.

Сразу по окончании конференции внесите ее полное название и название доклада в `Список конференций, на которых доложены материалы диссертации`. Не надейтесь на свою память - обучение в аспирантуре многих людей доводило до сумасшествия, не говоря уже о проблемах с запоминанием (по статистике, особенно часто сходят с ума соискатели ученой степени математических, физических и технических наук).

Другим требованием к диссертантам является наличие актов внедрения результатов научного исследования в практику (например, в учебный процесс - по месту написания диссертации (на Вашей кафедре), в процесс работы учреждения, где Вы проводили эксперимент и др.). Реже аспиранты оформляют рационализаторские предложения (не исключающие акты внедрения), патенты на изобретения и т.д.

Настоятельно советую полюбопытствовать в патентном отделе (или бюро) вашего учебного заведения о том, какие рационализаторские предложения зарегистрированы Вашими предшественниками. Там Вы сможете обнаружить, что некоторые Ваши неясные мысли вполне могут быть облечены в конкретную форму рац. предложения. Акты внедрения включаются в диссертацию в виде приложений. Примеры актов внедрения можно посмотреть в любой диссертации.

Еще одним требованием к аспирантам является прохождение педагогической практики, то есть Вы должны попробовать себя в роли преподавателя. Обычно аспирантам предоставляется возможность вести практические занятия, реже - читать лекции. Ваша преподавательская нагрузка должна составлять не менее 40-50 часов. Чтобы не работать задаром, деликатно поинтересуйтесь у начальника кафедры или его заместителя по учебной работе, не оплатят ли Вам эту работу, как почасовую нагрузку. Возможно, Вам предложат устроиться в штат кафедры на часть ставки. Но если придется работать задаром - не расстраивайтесь, в конце концов Вам предоставляется возможность получить опыт преподавательской деятельности и никто не берет с Вас за это денег.

Источник: www.aspirantura.spb.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь