Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Научные организации
Каталог сотрудников
Аспирантура
Конференции
Публикации
Литература
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Как приступить к написанию диссертации

<<назад

В любой деятельности трудным бывает первый шаг, особенно, когда не знаешь, с чего приступить. Попробуйте начать с главы 2 (методы исследования) - это проще всего, так как описание методик есть в литературе, а если Вы придумали свою - то уж всяк ее опишете. Главу 2 можно написать на первом году обучения, когда исследование вовсю идет (или во время каникул), а затем только откорректировать.
Главу 1 (литературный обзор) можно писать в течение всего обучения, постепенно углубляя и обобщая.

Главу 3 (результаты собственных исследований) начните писать сразу после обработки Ваших данных, даже если эта обработка еще не окончательная. Имеет смысл начать не с написания самой главы, а с простого описания полученных результатов.
Подумайте, как можно обобщить эти данные, проиллюстрировать их. Покажите это описание научному руководителю. Сравните полученные Вами данные с результатами исследований других авторов, записывайте Ваши мысли по этому поводу отдельно (потом это войдет в главу `Обсуждение`). Если у Вас есть компьютер, можно создать отдельный файл `Для главы 4` и записывать все, имеющее отношение к обсуждению, в него. Не забывайте делать резервные копии важных данных (мыслей, текстов и др.), чтобы потом не кусать себе локти.

Главу 4 (обсуждение результатов) можно начать после окончательной обработки экспериментальных данных, когда готовы предварительные выводы работы.

Предварительные выводы записывайте сразу, по мере обработки данных. В дальнейшем, используя предварительные, Вы легко сможете сформулировать окончательные выводы.

Практические рекомендации пишите во время проведения эксперимента (либо сразу после его окончания). Это поможет Вам оформить акты внедрения. По окончании написания диссертации практические рекомендации можно отредактировать.

Не забудьте про оглавление (с указанием страниц) и список условных сокращений. Название глав и параграфов в оглавлении четко должно соответствовать им в тексте диссертации. Страницы, с которых начинаются главы, проставляются после распечатки окончательного варианты работы. Список условных сокращений начните сразу, как только ввели сокращение (либо использовали принятое), а в дальнейшем - дополняйте. В противном случае Вы обязательно что-нибудь упустите.

Источник: www.aspirantura.spb.ru

 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь