Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Научные организации
Каталог сотрудников
Аспирантура
Конференции
Публикации
Литература
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Положение о диссертационном совете

<<назад
 1  2  3  4  5  6  7  8 

Утверждено
приказом Минобразования России
от 9.04.2002 г. N 1305



1. Формирование и организация работы диссертационного совета

1.1. Диссертационные советы создаются по решению Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации (далее именуется Высшая аттестационная комиссия) в установленном порядке при широко известных своими достижениями в соответствующей отрасли знаний высших учебных заведениях, получивших государственную аккредитацию федерального органа управления высшим образованием, научных организациях, получивших государственную аккредитацию федерального органа управления научной и (или) научно-технической деятельностью, на основании ходатайств указанных организаций (при организациях, имеющих форму учреждения, - по согласованию с учредителем).

Диссертационные советы проводят работу под руководством Высшей аттестационной комиссии, которая контролирует их деятельность и пересматривает сеть диссертационных советов по каждой научной специальности с учетом изменений, вносимых в номенклатуру специальностей научных работников.

С учетом региональных особенностей подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров на основании мотивированного соглашения и ходатайств заинтересованных организаций Высшая аттестационная комиссия вправе создавать региональные диссертационные советы.

В отдельных случаях, при наличии достаточных оснований, Высшая аттестационная комиссия вправе создавать на короткий срок диссертационные советы для защиты диссертаций отдельных соискателей.

В ходатайстве о создании диссертационного совета должно содержаться обоснование необходимости создания совета и целесообразности его функционирования при данной организации, гарантироваться обеспечение необходимых условий для работы диссертационного совета, выделение необходимых для рассмотрения и защиты диссертаций средств. В ходатайстве также указывается наличие лицензии и соответствующей аккредитации, наличие аспирантуры и (или) докторантуры. К ходатайству прилагаются сведения о членах диссертационного совета и проект приказа.

Диссертационный совет по защите докторских диссертаций принимает к защите также кандидатские диссертации по соответствующим специальностям.

Диссертационный совет несет ответственность за качество и объективность экспертизы диссертаций, за обоснованность принимаемых решений и призван обеспечить высокий уровень требований при определении соответствия диссертаций критериям, установленным Положением о порядке присуждения ученых степеней*.

Члены диссертационного совета выполняют свои обязанности на общественных началах.

1.2. В состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук включаются доктора наук. В состав совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук включаются доктора и кандидаты наук, при этом общее число докторов наук должно быть более половины состава совета.

1.3. Состав членов диссертационного совета, утверждаемый Высшей аттестационной комиссией, должен удовлетворять следующим требованиям:

-в составе совета по защите диссертаций должно быть не менее трех докторов наук по каждой специальности, имеющих основным местом работы организацию, при которой создается совет;

-количество сотрудников, имеющих основным местом работы организацию, при которой создается совет, должно быть не менее 60% состава совета;

-в составе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук должно быть не менее пяти докторов наук по каждой отрасли науки каждой специальности совета;

-в составе совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук должно быть не менее пяти специалистов по каждой отрасли науки каждой специальности, в том числе не менее трех докторов наук;

-каждый специалист в составе диссертационного совета представляет только одну специальность по одной отрасли науки;

-доктор или кандидат наук, независимо от участия в работе советов по присуждению ученых степеней по месту основной работы, может состоять членом только одного диссертационного совета сторонней организации;

 1  2  3  4  5  6  7  8 
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь