Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Наши партнеры
Новости
Каталог учреждений
Каталог сотрудников
Законодательство
Конференции
Публикации
Курсы
Справочная информация
Тесты
Литература
Словарь
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Психологическая профконсультация

<<назад

Где найти психолога-профконсультанта?

  • В региональных и районных департаментах занятости. Обратитесь на городскую биржу труда и спросите, нет ли у них психолога-профконсультанта (профориентатора). Обычно услуги психолога в департаментах занятости бесплатные.

  • Центры помощи в трудоустройстве (в том числе, специализирующиеся на трудоустройстве молодежи), психологической поддержке населения. При них также часто можно найти психолога.

  • Школьные профориентационные кабинеты. Спроси у психолога в школе. Даже если нет кабинета профориентации, твой школьный психолог наверняка может помочь.

  • Коммерческие центры профориентации. Часто профориентационное тестирование проводится на базе Центров Тестирования, профориентационные тренинги - в организациях. предлагающих тренинговые услуги.

  • Педагогические и психологические ВУЗы твоего города - вполне возможно, в их состав входит какое-либо подразделение, имеющее отношение к проблемам профориентации: кафедра психологии труда, например, или центр профориентации при ВУЗе

  • Учебно-Производственный Комбинат. Занятия в подразделениях УПК начинаются класса с 9-го, и часто делению на группы предшествует профориентационная работа с подростками.

    Виды профконсультаций

    Во-первых, профконсультант облегчает твою задачу: он уже нашел, структурировал и систематизировал всю информацию. Он и может порекомендовать тебе, какие книжки читать, может ответить на твои вопросы, в конце концов, рассказать что-то такое, чего ты не смог нигде найти, или прочитал, но не понял. Причем такая беседа с профконсультантом может осуществляться в групповом режиме - то есть, психолог читает ЛЕКЦИЮ, а затем отвечает на вопросы аудитории. Лекция может быть и лишь первым этапом дальнейшей - уже в индивидуальном режиме- профориентационной работы.

    Групповая работа часто осуществляется в форме ТРЕНИНГА. Цель любого тренинга - формирование чего-то (новых знаний, умений, навыков). Обычно на профориентационных тренинга учат навыкам самоанализа (заглянуть внутрь себя и увидеть дворничью суть), принятия решений (наконец-то сделать осознанный выбор между альтернативами архитектора и эколога). Тренинг проходит в игровой форме, в виде диалогов, дискуссий, наблюдения за поведением других участников группы. Таким образом, в результате напряженной работы в течение целого дня или двух, Вы становитесь куда более готовым к принятию решения о выборе профессии. На тренинге Вам не скажут, кем быть, Вас научат, как самостоятельно выбрать будущую профессию.

    ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ - это работа с психологом один на один. Используется метод беседы, для выяснения Ваших индивидуальных особенностей психолог часто применяет психологическое ТЕСТИРОВАНИЕ. Иногда консультация сводится к тестированию (например, компьютерному), а роль психолога здесь в том, что он объясняет результаты теста, помогает подобрать профессию, соответствующую выявленным тестом интересам, способностям, склонностям. По нашему мнению, профориентационное тестирование в центре профориентации - это оптимальный вариант профконсультации. От простой индивидуальной консультации проф. тестирование отличается своей дешевизной: ведь компьютер выполняет за психолога рутинную работку по предъявлению тестовых заданий, обработке результатов - следовательно, экономится время труда психолога. Тестирование может продолжаться от 10 минут до 2-х часов, и по результатам теста сразу можно будет подобрать какие-то варианты, или услышать рекомендации по коррекции слабых сторон, или узнать, что делать дальше, где искать требуемую информацию. С другой стороны, самостоятельное тестирование на компьютере (с использованием он-лайн тестов, дисков, тестов из книг) - это всего лишь этап необходимой работы. Велика возможность ошибиться, неверно проинтепретировав артефактные результаты. Диск не даст Вам индивидуальные рекомендации - он использует шаблоны интерпретационных сообщений, шаблоны советов и рекомендаций. Потому-то не обойтись только тестом, без консультации психолога.

  •  
      Copyright © RIN 2002-.
       * Обратная связь