Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Наши партнеры
Новости
Каталог учреждений
Каталог сотрудников
Законодательство
Конференции
Публикации
Курсы
Справочная информация
Тесты
Литература
Словарь
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Сеанс профориентации

<<назад

Беседа

Обычно он начинается с беседы с психологом, в ходе которой выясняются цель Вашего посещения, Ваш уровень образования (в каком классе учитесь), занимались ли в каких-либо кружках, секциях, какова ситуация с выбором профессии (ничего не нравится, или, наоборот, не можете выбрать из нескольких привлекательных вариантов).

Выбор теста

В соответствии с беседой, психолог выберет психологический тест. Например, если Ваши сомнения касаются уровня готовности к поступлению в уже выбранный ВУЗ - Вам предложат тест общеобразовательных знаний, предоставляющий возможность объективно оценить уровень владения предметом. Или, например, интересует, пригодны ли Вы к работе секретарем. Ставится соответствующий тест на профпригодность. Но чаще всего используются общие опросники интересов, способностей, склонностей - они задают ориентир, некую структуру склонностей, и позволяют очертить круг потенциально подходящих профессий.

Процесс тестирования

Тестирование проводится на бланках или на компьютере. Обычно содержит от 20 до 600 вопросов, в среднем - около 80. Вопросы бывают разные: это и задачки, это и просьбы выбрать наиболее привлекательную для себя альтернативу, оценить объекты по заданным параметрам, вспомнить, как Вы ведете себя в тех или иных ситуациях. Обычно ограничений по времени на прохождение теста не задается (если это опроснии личностные, или интересов), если тест на интеллект - дается ограниченный промежуток времени на решение ВСЕХ вопросов. А там можно выбирать свою стратегию: хочется успеть пробежать глазами все пункты, или, сосредоточить внимание на решение первых. Ведь на все интеллектуальные вопросы правильно ответить не может практически никто! Возможно, рядом с Вами тестирование будут проходить другие люди. Важно не отвлекаться и полностью сосредоточится на процессе тестирования, задав себе определенный темп и ритм. Инструкция, прилагаемая к тесту, обычно призывает отвечать "по первому впечатлению". Это так: наиболее эффективным тестирование будет, если Вы не будете долго задумываться и мусолить каждый вопрос. Да и тест пройдете быстрее:)

Результаты тестирования

Если Вы проходили бланковую версию - результат будет готов через некоторое время или на следующий день (бланковые тесты часто проходят в групповых условиях - например, тестируется целый класс, и результаты обрабатываются позднее). В случае с компьютерной версией, результаты теста окажутся перед Вами на экране мгновенно. В нашем Центре результат распечатывается на принтере. Как выглядит результат? Если это профессиональная тестовая методика - должно получиться два варианта результатов теста. Один из них - простенькая обратная связь для самого тестируемого, это обычно рассказ о Ваших сильных и слабых сторонах, рекомендации по исправлению слабостей и предложение использовать сильные стороны в таких-то и таких-то профессиях. Компьютер часто проводит сравнительный анализ с идеальными формулами профессий и выдает список наиболее подходящих для Вас областей профессиональной деятельности. У психолога же в руках оказывается менее понятная картинка - профиль Ваших способностей, или интересов, или черт характера (в зависимости от того, что измерялось с помощью теста). По этому профилю психолог может сказать неизмеримо больше, чем компьютер в своих стандартных формулировках, где предполагается обычно всего три варианта интерпретации по каждому измеряемому свойству (например, для общительных рассказывается одно, для среднеобщительных - второе, для малообщительных - третье. Четвертого не дано).

Обсуждение результатов и вопросы

Завершается сеанс беседой с психологом. Это более продолжительный, нежели вначале, разговор. Преимущество психолога перед компьютером - в том, что он рассматривает Вас как индивидуальный случай. Поэтому не стесняйтесь высказать ему свои сомнения в результатах тестирования (может быть, это поможет выявить артефакт - ошибку, которая влияет на список профессий, предложенных компьютером).

Если у Вас уже были какие-то варианты, кем быть (пусть и "бредовые", по мнению мамы, детские мечты) - спросите психолога, насколько рассматриваемые Вами варианты соответствуют выявленным склонностям. Есть ли у Вас способности, возможности реализации в этих профессиях? Что у Вас могло бы получиться лучше всего? Будет ли Вам интересна эта работа, будет ли удовлетворение от работы? Спросите, как Вам следует заниматься и что делать, чтобы скомпенсировать выявленные тестом негативные черты Вашего характера, развить "запущенные" сферы интеллекта (эрудицию, например). Наконец, попросите совета о том, соответствует ли Вашему уровню выбранный ВУз - а если нет, то какой из ВУЗов (по той же специальности) подходит больше. Информация о ВУЗах (правилась поступления), ситуации на рынке труда (какие профессии наиболее престижны) - строго говоря, не сфера компетенции психолога, и он может не знать всех тонкостей изменени социально-экономической ситуации. Но, с высоты своего опыта работы в сфере профориентации, психолог-профконсультант знает очень много об этом. Так что не стесняйтесь, спрашивайте - пусть даже это выходит за рамки психологической консультации.

 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь