Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Наши партнеры
Новости
Каталог учреждений
Каталог сотрудников
Законодательство
Конференции
Публикации
Курсы
Справочная информация
Тесты
Литература
Словарь
Гостевая книга
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Пути для специалиста

<<назад

За рубежом можно научиться всему и за разные сроки. Нужно только очень хорошо представлять себе, какое образование хочешь получить, сколько времени и денег на это потратить. Для некоторых оптимальным вариантом становятся профессиональные курсы: период обучения недолог, расходы соответственны. О том, что дают владельцам полученные дипломы, и пойдет речь дальше

О курсах - в двух словах

Профессиональные курсы предлагают колледжи, вузы, а иногда и языковые центры и школы. Это быстрый способ начать карьеру, не тратя несколько лет на учебу. Хороши профессиональные курсы и для дальнейшего роста и повышения квалификации. Кроме того, это вариант ступенчатого образования: каждый новый уровень человек осваивает по мере необходимости. И при желании может дойти до самых высоких ученых степеней. Но обычному практику это не нужно.

Есть курсы узкой специализации и широкого профиля. Отличаются они, как правило, сроками обучения. Продолжительность курсов, которые ведут к получению диплома и/или сертификата (порой и не одного), варьируется от нескольких дней или недель (обычно они проводятся в виде семинаров и тренингов) до двух-трех лет (программы, включающие стажировки). Узкоспециализированные курсы выбирают уже готовые профессионалы и рассматривают их как повышение квалификации, выход на качественно новый уровень работы. Выпускники годичных и двухгодичных курсов чаще всего получают либо первую, либо дополнительную специальность.

Однако стоит помнить: как бы долго вы ни учились на курсах, о получении хоть какой-то степени не мечтайте. Как правило, вы получите диплом или сертификат того учебного заведения, где проходили курс, или диплом по специальности. Эти документы подтвердят ваши профессиональные знания, но не будут служить доказательством законченного образования. Зато они являются базой для него. Некоторые учебные заведения специально открывают программы для людей с практическим опытом - степень бакалавра можно получить и за год.

К каким дверям ключик?

Дипломы профессиональных курсов могут стать весомой строкой CV, особенно если вы планируете строить или продолжать карьеру в России. Любой работодатель понимает, что кандидат, получивший за рубежом специализированные знания, отличается от других претендентов широтой взглядов, новым подходом, умением нестандартно мыслить. А главное - стопроцентной заинтересованностью в выбранной профессии и собственном росте. Ведь это, несомненно, и было целью, путь к которой лежал через зарубежное образование.

Особенно перспективны новые и только входящие в спрос в России профессии. Например, в области гостиничного менеджмента или индустрии моды. Важен и правильный выбор учебного заведения. Наиболее рейтинговые дают преимущества своим выпускникам, с дипломом таких курсов - при наличии таланта, конечно, - вы сможете претендовать на эксклюзивное место в выбранной области, будь то пластическая хирургия, парикмахерское искусство или пивоварение.

"Перспективная" составляющая некоторых курсов - прохождение практики по специальности (порой, оплачиваемой!). Во-первых, это приобретение практических навыков, знакомство не с "вершками", а с "корешками", возможность увидеть рабочую модель, существенно отличающуюся от российской. Во-вторых, полезные знакомства с профессионалами в выбранной области.

Необходимо заметить, что профессиональные курсы не всегда носят сугубо практический характер. Существует обучение и для теоретиков. Организуются курсы по истории, литературе, философии. Иногда, попав в западное учебное заведение, работники умственной сферы получают доступ к таким источникам, о которых в России могли только мечтать. Поэтому такие "теоретические" профессиональные курсы порой очень важны для проведения научной работы, написания диссертации.

Не исключено, что для кого-то курсы будут лишь знакомством с профессией и не более. Ведь что-то может и не понравиться или даже погасить желание работать именно в этой области. В таком случае полученный сертификат заслуженно займет свое место на полке, быть может, до лучших времен.

Если же вы решите строить карьеру за рубежом, то диплом об окончании профессиональных курсов не станет самым весомым аргументом, чтобы выбрать именно вас из прочих кандидатов. О "верхах" и не мечтайте, зато вполне можете рассчитывать на незначительную, но перспективную должность. А дальше - только на свою собственную голову.

Другое дело, когда профессиональные курсы являются дополнением к хорошему базовому образованию и опыту работы: постоянное совершенствование очень ценится на Западе, более того является условием карьерного роста за границей. Кстати, западные компании, открывая свои представительства в России, часто отправляют сотрудников на профессиональные курсы за рубеж. Какие перспективы открываются перед выпускниками краткосрочных профессиональных курсов за рубежом?

Комментарии специалистов:

Татьяна Зарембо, образовательная компания GMT:

- Прежде всего, карьерный рост в России. Например, выпускники краткосрочных курсов гостиничного менеджмента за рубежом имеют явное преимущество при приеме на работу в открывающиеся у нас гостиницы известных международных сетей. Могу предположить, что за рубежом выпускникам профессиональных курсов окажут предпочтение при приеме на работу по сравнению с кандидатами-россиянами, не имеющими зарубежного диплома.

Елена Чумакова, образовательная компания "Ректор":

- В зарубежных учебных заведениях учебные планы и дисциплины больше отвечают практическим запросам реальной жизни. Более узкая специализация "на выходе" может помочь адресному поиску работы, так как работодатели заинтересованы в подготовленных практиках больше, чем в специалистах общего профиля, а в начале профессиональной карьеры может облегчить сам способ ее построения. Недаром в последнее время растет интерес к профессиональному образованию, а не к академическому.

 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь