Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

Использование синонимов в русском языке

Использование синонимов определяется речевой культурой человека. Почти для каждого предмета или понятия в русском языке существуют несколько названий. Эти слова образуют синонимический ряд. Наиболее общеупотребительное слово стоит во главе этого ряда, оно имеет более общее значение. Другие слова могут обозначать то же понятие, но в профессиональной лексике, том или ином диалекте, на жаргоне. Они могут просто отличаться оттенками значения. Это могут быть фразеологические обороты, эмоционально окрашенные и стилистически нейтральные, обозначающие то же понятие, что и главное слово синонимического ряда.

Есть полные синонимы, полностью совпадающие по значению. Есть синонимы, являющиеся таковыми только в данной речевой ситуации, специально созданные автором и понимаемые слушателями. Обычно синонимы отвечают на один и тот же вопрос, лишь немного отличаясь по смыслу.

Стремясь наиболее четко передать свою мысль собеседнику, человек выбирает тот или иной синоним. От того, насколько умело он это сделает, зависит красочность его речи, ее доходчивость для слушателя или читателя. Отлично помогает в практике подбора нужных выражений словарь синонимов русского языка. Общее интеллектуальное развитие помогают хорошо подбирать слова для выражения своих мыслей, полноценно используя необходимые синонимичные значения.

Синонимизация речи - это замена основных выражений и слов контекста синонимами и синонимичными выражениями. Это позволяет полностью пересказать текст своими словами.

Злоупотребление синонимами иногда может нарушить понимание текста теми, для кого он предназначен. Особенно если общеупотребительные слова заменяются профессионализмами или диалектными словами, взятыми, к примеру, из словаря копирайтера. Слова ограниченного употребления известны не всем носителям языка, поэтому текст утратит доходчивость. Жаргонные выражения тоже не всегда уместны в речевой ситуации. Поэтому использование таких синонимов допустимо лишь в ограниченных случаях, на лекциях в молодежной аудитории или в криминальной среде.

Устаревшие слова не стоит использовать в современной речи. Они допустимы лишь в произведениях исторической литературы, в исторических литературных памятниках. Просторечные выражения тоже не допустимы. Речевые ошибки тем более не должны претендовать на актуальную синонимичную замену в тексте. Их использование совершенно не допустимо, так как засоряет речь.

Опубликовано: 09.01.2014
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь