Образование в РоссииДошкольное образованиеШкольное образованиеПрофессионально-техническоеВысшее образованиеНаучно-исследовательская деятельностьПовышение квалификацииОбучение Internet
 
Новости
Провайдеры
Браузеры
Дистанционное обучение
Поиск в Internet
HTML
Вирусы
Словарь
Литература
Общение через Internet
Гостевая книга
Наши партнеры
Ссылки
 
Каталог классов и групп
Одноклассники
 
Свежие новости
Конструктор для ваших сайтов
Бесплатный хостинг
Служба рассылки
Игровой сервер
Бесплатно скачать mp3
Открытки для влюбленныз
Социологические опросы
Лучшие Тесты
Какой у тебя характер?
IQ
Психологический возраст
Любит - не любит
Кого назначит вам судьба?
Ждет ли вас успех?
Какому типу мужчин вы нравитесь?
Посмотрите на себя со стороны
Какая работа для вас предпочтительнее?
Есть ли у тебя шестое чувство?

Поиск по сайту
 статью
 учреждение
 сотрудника
 

Новые статьи

'Сименс' поддерживает поколение открытий

В 2014 году уже в девятый раз проходит Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников.
Компания "Сименс" предлагает учащимся 9-11-х классов общеобразовательных школ и студентам 1-2-х курсов средних специальных учебных заведений принять участие в конкурсе и реализовать свои инновационные идеи.


Всероссийский конкурс научно-инновационных работ для старшеклассников направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и решение широкого спектра проблем современного мира.



Стоит отметить, что первый в истории конкурс для старшеклассников был успешно проведён в США в 1998 году, а в 2006 году к реализации данного проекта присоединились немецкое и российское подразделения концерна. Впервые за девять лет существования конкурса учащиеся получили возможность направить свою заявку и исследовательский проект сразу несколькими способами: с помощью электронной системы на сайте компании (siemens.ru/award-apply), напрямую на e-mail (Konkurs.ru@siemens.com) или же в Оргкомитет конкурса.

Проект реализуется во всех восьми федеральных округах России. Более 6600 заявок и 4700 работ было получено организаторами за 8 лет его существования. В 2013-2014 гг. конкурс прошел при поддержке Министерства образования и науки РФ и более 330 органов государственной власти, а также порядка 1500 школ, колледжей и техникумов. В этом году Министерство образования и науки РФ вновь поддерживает Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников.

Темы конкурсных проектов формируются в соответствии с основными направлениями деятельности компании "Сименс" и включают в себя следующие блоки:


  • энергетика и электрификация;

  • индустрия, промышленная автоматизация и дигитализация;

  • городская инфраструктура;

  • здравоохранение.



Данный конкурс имеет огромное социальное значение. Проще всего рассказать на примере - победителем прошлого конкурса стал Павел Курбацкий с проектом "Программно-аппаратный навигационный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению". "Для слабовидящих, незрячих и слепоглухих людей на данный момент нет достаточного объёма электронных гаджетов, способствующих повышению уровня их жизнедеятельности, комфортабельности быта. Первое, что было придумано мной - это электронный термометр для слепоглухонемых. С его помощью можно услышать и даже почувствовать с помощью вибраций цифры, высвечиваемые на табло прибора", - рассказывает Павел о своей разработке. Далее был придуман программно-аппаратный навигационный комплекс для незрячих и слабовидящих людей. В него входят очки со встроенными мини-громкоговорителями и многофункциональная индивидуально-адаптированная трость-поводырь, которая позволяла осуществлять сканирование на дальнее расстояние и ощущать себя более безопасно в пространстве.

Стоит отметить, что системой ИК-ориентирования оснастили здание администрации города Армавира, где родился Павел. Также совместно со своим отцом Павел Курбацкий выпустил и реализовал первую малосерийную партию тростей. Готовится реализация более крупной партии. И это не единственный случай, когда разработки одаренных участников конкурса в дальнейшем несут реальную помощь. В этом году за победу могут бороться как индивидуальные авторы, так и проектные группы до 3-х человек. Каждый проект должен иметь научного руководителя.

Всероссийский конкурс научно-инновационных работ для старшеклассников проходит в два этапа. На первом экспертный совет выбирает пять лучших работ, авторы которых участвуют в региональном финале. Победители отправляются в Москву, чтобы представить свою работу на федеральном этапе конкурса. Главный приз конкурса - 350 000 рублей*!

Научные руководители и школы также не останутся без наград. Преподаватели смогут выиграть до 100 000 рублей*, а учебные заведения - оборудование для компьютерного класса. И это еще не всё! Подготовлены дополнительные призы для самых активных руководителей, а также для тех, кто участвует в конкурсе не первый раз.

Оценивать проекты участников будет экспертный совет, куда входят представители ведущих вузов страны и научные сотрудники РАН.

"Подобные конкурсы важны в любые времена, - отметил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. - Нашей стране очень нужны молодые, открытые современным знаниям и технологиям специалисты, готовые развивать инновационные направления экономики. Конкурс научно-инновационных проектов особенно ценен тем, что участвуют в нем старшеклассники со всей России. География конкурса говорит о том, что у нас уже сформировалось новое поколение, поколение талантливых молодых ребят, способных на удивительные открытия в самых различных областях. Уверен, что в этом году мы увидим еще больше интересных, значимых проектов и желаю всем участникам достойной победы в этом непростом соревновании".
Опубликовано: 22.11.2014
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Читать другие статьи
 
  Copyright © RIN 2002-.
   * Обратная связь